Может ли быть ошибка в заключении?
Здравствуйте. Боли в коленях, 26 лет. Был сделан рентген одного колена. Заключение: артроз 1 степени Может ли быть ошибка? Может ли это быть что-то другое? Какие анализы можно сдать ещё?
Пользователь

Здравствуйте. Если на рентгене выявлены соответствующие изменения, оснований для сомнений не просматривается. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.