Может ли из-за позвоночника постоянно болеть низ живота?
В течение примерно двух лет беспокоит ноющая боль в левой подвздошной области, иногда болит низ живота по центру. В некоторые дни боль притихает, но чаще боль постоянная. Вместе с болью в животе присутствует и боль в крестце (особенно больно прогнуться назад), а также боль отдает в левую ногу. В кале часто присутствует слизь и наблюдается урчание в животе, запоры (до 3 дней). После ночи боль немного стихает. В местной поликлинике обследование сводится к сдаче анализов и пальпации, после чего врачи делают предположения - может колит, может спайки (была операция 10 лет назад по поводу тонко-тонко кишечной инвагинации, перитонит и удаление части кишечника). Два года назад делал КТ брюшной полости, которая не показала ничего серьезного. Месяц назад, когда боли стали интенсивнее, сделал КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обнаружили протрузии дисков L2-L5, а также артроз подвздошно-крестцовых соединений. Недавно делал УЗИ брюшной полости - норма. Принимал тримедат, афобазол (как советовали врачи), но результата не вижу. После энтерофурила немного легче, но усиливаются запоры. Уважаемые доктора, подскажите, может ли из-за позвоночника постоянно болеть низ живота? Что может вызывать такую боль? Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Проблемы с позвоночником могут вносить вклад, но не являются единственной и основной причиной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте. Вполне возможна сочетанная патология. Непременно начните с проведения противовоспалительной терапии( наклофен, нейромультивит, гель вольтарен два раза в день, либо пластырь на ночь, ношение пояса медицинского). Выполните клинический анализ крови, биохимический анализ крови,узи органов брюшной полости. Следует исключить спаечную болезнь.