Причины боли в животе у малыша: аппендицит, воспаление

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Причин для формирования боли в области живота у малышей дошкольного возраста достаточно много. Это могут быть хирургические патологии — грыжи или острый аппендицит, а также острое воспаление кишечника или мочевых путей, проблемы питания и запоры, другие причины. Обсудим их подробнее.

Аппендицит у детей раннего возраста

Аппендицит — это острое воспаление червеобразного отростка, который является придатком, отходящим от толстой кишки в нижнем правом углу брюшной полости. Аппендикс — это трубка со слепым концом, и если он чем-либо закупоривается, формируется отек и воспаление. Блокировка содержимого увеличивает давление в аппендиксе, вызывая резкую боль в правом нижнем углу живота. Боль настолько сильна, что ребёнок непрерывно плачет, хотя не всегда сразу возникает подозрение именно на аппендицит.

Лечение аппендицита только оперативное, причем операцию нужно провести своевременно. Любая задержка может привести к разрыву аппендикса, развитию перитонита.

Грыжи у малышей: роль в возникновении боли

Грыжи у малышей: роль в возникновении боли

Грыжа возникает, когда тонкая или толстая кишка выскальзывает из брюшной полости через дефекты в брюшной стенке, вызывая дискомфорт, а иногда и осложнения. Младенцы подвержены риску двух типов грыжи — паховой и пупочной. Паховая грыжа возникает, когда кишечник выскальзывает в дефект пахового канала, что приводит к образованию припухлости в области паха. Пупочная грыжа возникает, когда брюшная стенка под пупком имеет дефекты, что позволяет небольшому участку кишечника выпирать наружу. Грыжи могут ущемляться, что ведет к гибели тканей из-за недостатка кровоснабжения, что провоцирует сильную боль в животе.

Грыжи легко заметить, следовательно, их обычно наблюдают на протяжении роста ребёнка. Грыжи закрываются сами по себе в течение определенного периода, но если они болезненны, то может потребоваться хирургическая операция.

Кишечная непроходимость и стеноз привратника у малышей

Аномалии кишечной трубки могут приводить к определенным проблемам у малыша. Пилоростеноз возникает, когда мышцы пилоруса, нижней части желудка, деформируются, сужаются, нарушая поступление пищи в кишку. Малыш с этим заболеванием будет все время голоден, теряет вес из-за рвоты и перерастяжения желудка. Типична и постоянная боль в животе. Хирургическое лечение — единственный способ решить проблему.

Инвагинация — это редкое состояние, при котором один участок кишечника «всасывается» в другой, создавая тканевую складку, которая в конечном итоге перекрывает просвет кишки. Мышцы кишки спазмируются, пищевые массы не проходят по кишке, а кровеносные сосуды и нервы в складке сдавливаются. Малыш страдает от сильной боли в животе, отказывается от пищи, живот вздувается. Решить проблему может только операция.

Воспаление кишечной трубки

Это собирательный термин, описывающий группу заболеваний, для которых типично хроническое воспаление слизистой оболочки пищеварительного тракта. Поражение возможно, начиная от пищевода до толстой кишки. Хроническая боль в животе, рвота и диарея являются одними из классических симптомов воспаления. Эти заболевания у детей бывают редко, но язвенный колит и болезнь Крона являются двумя воспалительными заболеваниями кишечника, которые могут поражать даже младенцев. Подобное воспаление в основном является результатом генетической мутации. Нет никакого специфического лечения этой проблемы, терапия направлена на снижение интенсивности боли и связанных с ней симптомов.

Инфекция мочевыводящих путей и боль в животе

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) могут развиться даже у младенцев. Характерными признаками этого состояния являются боль в нижней части живота и дискомфорт при мочеиспускании. ИМП вызваны бактериальной инфекцией мочевыводящих путей. Они возникают из-за несоблюдения правил гигиены, такой как задержка в замене загрязненных подгузников и неправильные, редкие подмывания. Антибиотики являются единственным средством лечения ИМП, их применяют внутрь, инъекционно или в виде инфузий.

Запор и газообразование у младенцев

Запор и газообразование у младенцев

Запор у детей младше 12 месяцев очень распространен, для него типичен плотный болезненный стул, который очень трудно отходит. Задержка фекалий в течение долгого времени вызывает вздутие живота, что приводит к боли и спазмам.

Малышам, получающим плотную пищу, нужно разнообразить рацион овощами и крупами, такими как овес и ячмень. Им нужно пить достаточно воды. Некоторые простые массажные движения и упражнения, рекомендованные педиатром, также могут облегчить запор.

Еще одной проблемой может стать избыточное газообразование. Малыш проглатывает воздух, если он не неправильно приложен к груди, либо отверстие в бутылочке слишком велико. Боль, вызванная прохождением газа через кишечник, может быть кратковременной и не сильной. Малыш может плакать, но почувствует облегчение, как только отойдут газы.

Перекармливание и голодная боль

Перекорм или длительное голодание могут привести к боли в животе. Малыши быстро растут и не могут долго оставаться голодными. Перекорм чаще встречается у детей, вскармливаемых из бутылочки, чем у детей грудничков, поскольку соска бутылочки обеспечивает постоянное подтекание молока. Недокорм возможен у грудных детей, если у матери вырабатывается недостаточное количество молока.

Предотвратить голод легко, нужно кормить ребёнка по требованию. Для переедания лучшим показателем является частота, с которой ваш ребёнок опорожняется. Если он часто мочится и стул обильный, он может переедать. Важно правильно рассчитывать объём кормлений, чтобы не перекармливать кроху.

Травма живота

Дети более старшего возраста имеют тенденцию исследовать окружающий мир, что делает их подверженными травмам. Ребёнок, пытающийся сделать свои первые шаги, может случайно упасть на живот или предметы, лежащие на полу. Это может привести к травме органов живота, вызывая боль в животе.

Защита ребёнка от травм и бдительность в отношении малыша — лучший способ предотвратить случайную травму. Всегда полезно проверить малыша у врача, если родители подозревают какие-либо повреждения внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 13:33, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аппендицит у детей: распознать и обезвредить
Острый аппендицит у детей – заболевание, угрожающее здоровью и жизни. Особенности диагностики и лечения у детей.
Острый аппендицит у детей: как не пропустить опасность?
На что обратить внимание при подозрении на острый аппендицит у ребенка? Какими бывают боли в животе при этой болезни? Какие советы помогут родителям?
Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Острый аппендицит у детей
У ребенка заболел живот, а сам он стал вялым? Тогда вполне возможно, что это аппендицит. Как распознать болезнь и что делать родителям?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?