Что такое синдром короткой кишки у ребенка и чем он опасен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Когда ребёнок только появляется на свет, длина его кишечника составляет около 3 метров. Это позволяет в достаточной мере переваривать питательные вещества, поступающие с молоком матери или со смесью, а также усваивать компоненты, необходимые для дальнейшего развития. Но иногда (по разным причинам) кишечник малыша не достигает установленной нормы. Это называется синдром короткой кишки – состояние, при котором длины кишечника не хватает для самостоятельного роста и развития организма. MedAboutMe рассказывает о причинах и симптомах заболевания, и как справляться с его последствиями.

Кто виноват: причины заболевания

Кто виноват: причины заболевания

Больший риск развития синдрома короткой кишки наблюдается у недоношенных малышей, а также у новорожденных с пороками развития кишечника. Им в течение первых дней после рождения требуется хирургическое вмешательство, в ходе которого специалисты удаляют часть неработающего кишечника.

Синдром короткой кишки – это проблема не только новорожденных и младенцев. Столкнуться с ней могут и дети более старшего возраста. Любое удаление части желудочно-кишечного тракта может стать причиной развития заболевания.

Основные причины появления синдрома короткой кишки:

  • некротический энтероколит – патология, которая чаще всего встречается у недоношенных детей и сопровождается гибелью (некрозом) тканей кишечника из-за недостаточного поступления крови, богатой кислородом;
  • пороки развития желудочно-кишечного тракта: врожденное заращение любого участка кишки, недоразвитие кишки, гастрошизис (образование дефекта брюшной стенки, в результате которого кишка выпячивается в окружающую среду и отмирает), заворот кишечника;
  • нарушение иннервации стенки кишечника (нарушается правильная перистальтика, развивается спастическая кишечная непроходимость – требуется удаление пораженных участков кишки);
  • травматическое повреждение органов брюшной полости (тупая, резаная, колотая травма как исход несчастного случая, аварии, падения или удара, в том числе при занятии спортом);
  • хронические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

В марте 2021 года специалисты Университета Асьют (Египет) описали случай возникновения синдрома короткой кишки вследствие заворота сигмовидной кишки у ребёнка 8 лет. Мальчик поступил в отделение больницы с жалобами на диффузные боли в животе, запор и рвоту желчью. 

В ходе обследования компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости подтвердила заворот сигмовидной кишки, который повлек за собой гибель большей части кишечника и синдром короткой кишки. Маленькому пациенту выполнили удаление сигмовидной кишки, а также сделали анастомоз (соединение петель кишечника).

Факт!

Заворот кишок у ребёнка может случиться из-за врожденной мальротации кишечника, которая до определенного срока протекает незамеченной, а также на фоне длительных запоров и неправильного питания. 

Чем опасна болезнь?

Чем опасна болезнь?

Для насыщения здорового ребёнка вполне достаточно пищи, которую он получает естественным путем. А вот в организме малыша с синдромом короткой кишки все работает немного иначе. Тело постоянно находится в состоянии недоедания: даже нормальный прием пищи не дает организму достаточное количество «стройматериала», который требуется для построения новых клеток и поддержания их работы.

Синдром короткой кишки – это не только поражение желудочно-кишечного тракта, но и серьезные проблемы для многих органов и систем. 

Мальабсорбция – следствие нарушения всасывания питательных веществ – оборачивается снижением активности иммунной системы, нарушением когнитивных функций, физическими дефектами.

Основа поддерживающей терапии при синдроме короткой кишки – это дополнительное питание. Калории поступают в организм малыша внутривенно, а сам катетер – вовсе не безопасная вещь. К примеру, венозный катетер (основной источник питательных веществ) может стать причиной заражения крови или образования в кровотоке массивного сгустка – тромба.

Тревожные звоночки: на что обратить внимание?

Первые признаки синдрома короткой кишки очень неспецифичны: их легко перепутать с другим заболеванием. Прежде всего родители обращают внимание на отставание в физическом развитии: ребёнок очень медленно набирает вес или даже теряет драгоценные граммы, несмотря на регулярное питание. Также важно учитывать частые срывы стула, общую вялость и слабость малыша. 

Более взрослые дети могут жаловаться на запоры, боль в животе, неприятные ощущения при дефекации.

Укороченная тонкая кишка очень долго адаптируется к изменившимся условиям. Она расширяется, чтобы справиться с нагрузкой, а также внутри кишки происходит чрезмерный рост микрофлоры. Эти бактерии способны проникнуть в системный кровоток и спровоцировать начало заражения крови – сепсиса. В этом случае ребёнок страдает от выраженной лихорадки, тахикардии и других общих симптомов.

Иные проявления синдрома короткой кишки включают желтушность кожи, белков глаз. Это признаки поражения печени, которые могут быть обусловлены как приемом различных препаратов и внутривенного питания, так и самим механизмом заболевания.

Нарушение метаболизма витамина D, кальция и фосфора приводит к рахиту и избыточной хрупкости костной ткани. Даже незначительный удар или падение могут обернуться переломом и тяжелой травмой.  

Длительный дефицит питательных веществ негативно сказывается не только на физическом, но и на умственном развитии. У детей с синдромом короткой кишки может наблюдаться отставание в интеллектуальном плане – снижение умственных способностей и задержка речи.

Питание и терапия

Питание и терапия

Чтобы устранить проблему, необходимо обеспечить поступление в организм питательных веществ в обход кишечника. Как было отмечено выше, для этого используется внутривенный катетер. Ребёнок ежедневно получает полезный «коктейль» из питательных растворов, который содержит белки, жиры, углеводы и необходимые микроэлементы.

При отсутствии противопоказаний может быть выполнена операция реконструкции кишечника. Она позволяет увеличить длину кишки (и всасывающую поверхность), а также предотвратить осложнения, связанные с избыточным ростом бактерий.

В некоторых зарубежных клиниках проводят трансплантацию кишечника при тяжелом течении синдрома короткой кишки. Однако такой метод лечения используют в самых безвыходных ситуациях: операция очень опасна, а риски отторжения органов крайне велики.

Огромную роль в лечении играет приверженность родителей (а потом и самого маленького пациента) назначениям врачей. Рекомендуется постоянно вести дневник питания, контролировать вес, следить за развитием опасных симптомов. Комплексный подход позволит свести количество осложнений к минимуму и улучшить качество жизни ребёнка. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2021 14:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Recurrent Encephalopathy and Severe Anion Gap Metabolic Acidosis in a Patient with Short Bowel: It Is D-Lactic Acidosis. / Jain A, Jhinger K, Bellas J. // Case Rep Gastroenterol 2021 №15
Successful isolated small bowel transplantation in short bowel syndrome: Anaesthetic considerations. / Kumar L, Malayil GJ, Nagbhushan RM. // Indian J Anaesth 2021 №65
Short bowel syndrome as a result of sigmoid volvulus in an 8-year-old child. The first reported case worldwide: A case report. / Ibrahim H, Sabra TA, Maher A. // Int J Surg Case Rep 2021 №81

Читайте также

Наркоз для ребенка: это опасно? Что надо знать об анестезии
Местная, регионарная, общая анестезия, наркоз и седация: в чем отличия и когда их назначают детям
Нужно ли учить ребенка сидеть и как это делать?
Надо ли слушать старшее поколение и сажать в подушки? Да, если знать, когда и как именно!
Сколиоз у детей: в чем причина, почему чаще страдают девочки?
Сколиоз часто путают с нарушениями осанки, но это различные понятия, сколиоз относят к прогрессирующим патологиям.
Весенний авитаминоз у ребенка: признаки и как с ним справляться
Сезонный авитаминоз у ребенка: чего не хватает организму весной?
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?
Корь у детей: симптоматика и лечение
Корь – это острая вирусная инфекция. Как она проявляется и лечится в детском возрасте?