Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Может ли из-за позвоночника постоянно болеть низ живота?

В течение примерно двух лет беспокоит ноющая боль в левой подвздошной области, иногда болит низ живота по центру. В некоторые дни боль притихает, но чаще боль постоянная. Вместе с болью в животе присутствует и боль в крестце (особенно больно прогнуться назад), а также боль отдает в левую ногу. В кале часто присутствует слизь и наблюдается урчание в животе, запоры (до 3 дней). После ночи боль немного стихает. В местной поликлинике обследование сводится к сдаче анализов и пальпации, после чего врачи делают предположения - может колит, может спайки (была операция 10 лет назад по поводу тонко-тонко кишечной инвагинации, перитонит и удаление части кишечника). Два года назад делал КТ брюшной полости, которая не показала ничего серьезного. Месяц назад, когда боли стали интенсивнее, сделал КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обнаружили протрузии дисков L2-L5, а также артроз подвздошно-крестцовых соединений. Недавно делал УЗИ брюшной полости - норма. Принимал тримедат, афобазол (как советовали врачи), но результата не вижу. После энтерофурила немного легче, но усиливаются запоры. Уважаемые доктора, подскажите, может ли из-за позвоночника постоянно болеть низ живота? Что может вызывать такую боль? Спасибо за ответ.
Пользователь

947 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Проблемы с позвоночником могут вносить вклад, но не являются единственной и основной причиной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

👍
0
👎 0
Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вполне возможна сочетанная патология. Непременно начните с проведения противовоспалительной терапии( наклофен, нейромультивит, гель вольтарен два раза в день, либо пластырь на ночь, ношение пояса медицинского). Выполните клинический анализ крови, биохимический анализ крови,узи органов брюшной полости. Следует исключить спаечную болезнь.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боль возле пупка   2 ответа

Здравствуйте! Я Наталья, мне 55 лет. Уже долгое время меня беспокоят боли слева от пупка. В последнее время все чаще. Запоров, диареи, тошноты, рвоты, изжоги нет.Делала ФГДС, колоноскопию, ирригоскопию.Сдавала кровь и кал, анализы нормальные. Назначили антибиотики, де-нол, дюспаталин.Но улучшения нет, боли не проходят. Диету соблюдаю. Бывает даже воды…
3 ноя 2021 13:22
 
👍
−1
👎

Помогите поставить диагноз   2 ответа

Боли в животе в спине также жжение, тошнота, слабость; уже 4 месяц пару дней назад начало болеть одна точка на 2-3 см от пупка левую сторону. Сдавали все анализы. Делали КТ. ФГДС. УЗИ брюшной полости Не смогли вывести диагноз
5 ноя 2021 09:39
 
👍
0
👎

Что мне делать, какую тактику выбрать?   2 ответа

добрый день! подскажите пожалуйста, я девушка 26 лет уже как 2 месяц мучаюсь с болями в животе в левой части. то ноющая боль, то как распирающая, давление на левое ребро. неприятные ощущения. как будто кишечник сдавливает. терапевт не может определить тактику лечения. сдала уже сама на паразиты их нет, узи брюшной полости все в норме кроме загиба желчного…
27 янв 2019 19:19
 
👍
+1
👎

Нужно ли ещё обследоваться?   3 ответа

Добрый вечер! Меня зовут Сергей, 34 года.Хотел бы узнать мнение. Всё началось давно после перенесенного отравления в 2016ом году. Начались боли в правом боку, а также начались поносы после пива. Пиво я пить пепестал, некоторое время все было нормально, потом начались поносы, что называется, на пустом месте. Спасался лоперамидом. Вроде всё стабилизоровалось.…
19 июн 2021 17:31
 
👍
0
👎

Колет низ живота, что может быть?   2 ответа

Колит низ живота, правый бок, отдаёт между ребром и тазом, немеет правая нога, поясница. Ещё мучает запор, урчание в животе, при нажатии всего кишечника- боль! Прописали антибиотики, слабительное. Заметила, что язык белого цвета. Помогите, что может быть?
8 фев 2020 01:31
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.