Может ли мое состояние быть вызвано моим позвоночником?
Здравствуйте. Писал Вам два раза за неделю. Беспокоят множественные фасцикуляции по всему телу, в основном в ногах. Головные боли, головокружение, частое онемение конечностей. Анализы на электролиты не сдавал. Недостаток витамина Д, 12 при минимуме в 30. Очень беспокоюсь, что у меня БАС. Ощущение слабости в мышцах. После приступа онемения и фасцикуляций в понедельник был госпитализирован в больницу, где поставили корешковые синдром и отправили домой. По Вашему совету я сделал полное МРТ позвоночника, прикрепляю его результаты к вопросу. Кроме того, прикрепляю результаты ЭНМГ. Могу ли я успокоиться, что этот 100 процентов не БАС? Может ли мое состояние быть вызвано моим позвоночником? Гормоны щитовидки в норме. Отмечу, что на мрт я 40 минут неподвижно лежал на твердой поверхности, онемела рука, дергалось все дико. После МРТ не мог прочитать текст, нереально двоилось в глазах. МРТ головного мозга в порядке.
Пользователь

Здравствуйте. Данных за БАС по приведенным данным нет. Причиной может быть стресс, нарушение электролитного обмена. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день 2-4 недели.