Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

Может ли невроз иметь такие соматические симптомы?

Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 32 года, Подскажите пожалуйста советом. Уже почти год, меня мучает проблема чувства ощущения "кома" в горле, сдавливания горла чуть ниже кодака и затрудненное дыхание. Основное, что меня беспокоит больше всего, это дыхание. Это довольно сложно сформульровать. Картина выглядит примерно так: каждые несколько минут, мне необходимо сделать глубокий вдох, но и вдохом это назвать сложно, в этот момент воздух как будто проходит через горло и насыщает легкие кислородом, я очень хорошо чувствую этот "глоток" воздуха. И происходит это каждые несколько минут. Когда этот "глоток" воздуха проходит, появляется чувство насыщения и повторно, так же вдохнуть не получается, но через несколько минут, потребность в этом вдохе появляется вновь. Ночью меня это не беспокоит. В течение так же чувствую напряжение мышц лица, скул. За все это время я обошел кучу врачей, делал флюорографиб, узи сердца, ЭКГ, узи щитовидки, узи сосудов головы и шеи, снимок шейного отдела, клинический анализ крови, спирографию. Все в норме. Из болезней, страдаю псориазом и хроническим фарингитом и тонзиллитом. В итоге ставят невроз. Но неужели невроз может иметь такие соматические симптомы?
Пользователь

594 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Да, описанная симптоматика типична именно для невроза, тем более, Вы всесторонне обследованы и другая патология исключена. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Я был у психотерапевта, она прописала мне анафранил на 4 месяца, я пью пока, что 2 месяца, изменений не чувствую. Работаю много, сплю последние 2 недели плохо, бессонница. Плавать к сожалению не могу в бассейне, у меня псориаз, не хочу раздеваться на людях. Надеюсь летом поехать на море и там отдохнуть морально, еще раз спасибо за совет, буду работать над собой.
Пользователь

👍
0
👎 0
здравствуйте.Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, непременно массаж шейно-воротниковой зоны. Относительно псориаза. Статистика говорит что чуть ли не каждый 20 в мире имеет данную патологию. К тому же псориаз можно вполне перевести в устойчивую ремиссию без особых хлопот.Вероятнее всего в не очень этим вопросом занимались.

👍
0
👎 0
Добрый вечер Сергей Леонидович, спасибо. На узи щитовидной железы мне сказали, что она немного увеличена с одной стороны, узлов нет. И сказали, что анализы на гормоны в таком случае не нужны. Или все же, если щитовидка внешне нормальная, проблемы с ее гормонами могут быть? А сдавать лучше на все гормоны? Их там вроде не мало. На массаж воротниковой зоны записался, завтра иду. А с псориазом я живу уже 17 лет, хорошо помогает только море.
Пользователь

👍
0
👎 0
Уважаемые врачи, а могу я еще спросить, это то, что называется психогенной одышкой? Я читал, что этот диагноз характерен приступообразными проявлениями, но в моем случае никаких панических атак или приступов удушья нет. Просто постоянное ощущение неудовлетворенности вдохом, каждые несколько минут приходится делать глубокий вдох.
Пользователь

Задать свой вопрос психотерапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Это действительно невроз?   7 ответов

Добрый день! Уважаемые специалисты, меня зовут Андрей, мне 32 года, дайте пожалуйста совет. Уже год с лишним, меня преследуют неприятные симптомы. Во первых, это ощущение дискомфорта в горле, чувство напряжения в глотке, гортани. Но самое неприятное, это дыхание. У меня появилось ощущение, какого-то "дополнительного вдоха". Как будто, я дышу, но параллельно,…
26 июл 2019 21:21
 
👍
0
👎

Страдаю ощущением нехватки воздуха   2 ответа

Добрый день, дайте пожалуйста совет. Последний год страдаю странным ощущением нехватки воздуха. Если в двух словах, каждые несколько минут, мне необходимо сделать глубокий вдох. Вдох этот, словно приходится проталкивать через горло, ощущение, что именно там проблема. Моего обычного дыхания, стало как бы не хватать, и необходимо делать этот "дополнительный…
29 ноя 2019 00:04
 
👍
0
👎

Действительно ли это невроз?   3 ответа

Добрый день уважаемые специалисты, меня зовут Андрей, мне 33 года. Прошу у вас совета. Дело в том, что полтора года назад, поймал себя на мысли, какого-то нарушения дыхания и дискомфорта в области горла. Я попробую сформулировать это, хотя это кажется сложно. Дело в том, что каждые несколько минут, мне необходимо сделать как-бы дополнительный вдох,…
19 ноя 2019 21:47
 
👍
0
👎

Признаки эмфиземы легких   2 ответа

Пожалуйста, подскажите... Только что обнаружили на КТ признаки эмфиземы легких.Общий анализ крови с формулой в норме, ТТГ норма, глюкоза норма, мочевина и железо ноома, АЛТ норма, повышен АСТ 48 и холестерин 6,8 (возможно из за попыьки…
4 май 2017 16:06
 
👍
0
👎

Боюсь задохнуться   2 ответа

Здравствуйте. Я сюда уже писала про ощущение удушья. Уже месяц беспокоит, не пойму почему. Вот все обследования какие прошла, удушье как то под челюстью, то в горле, то спазм бывает, боюсь задлхнуться. Холтер делала, норм, сегодня узи щитовидки делала тоже норм, ГЭРБ нету, лямблий и гельминтов нету, аллергии в принципе никогда не замечала. Нос только…
1 дек 2018 18:12
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.