Психосоматические расстройства: что это такое?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Говорят, что «все болезни от нервов». Правда ли это хотя бы отчасти? Можно ли реально заболеть из-за «неправильных» мыслей? А если можно, то как лечить такие болезни? Обо всем этом — в статье MedAboutMe.

Психосоматика вчера и сегодня

О том, могут ли эмоции повлиять на состояние здоровья, медики задумывались уже давно. Но термин «психосоматика» относительно молод: он впервые появился в начале XIX века, в работах немецкого психиатра Иоганна Кристиана Августа Хейнрота. Веком позднее заговорили о психосоматических заболеваниях, в число которых вошли такие разные недуги, как бронхиальная астма, гипертоническая и язвенная болезни, ревматоидный артрит и неспецифический язвенный колит (НЯК), гипертиреоз и нейродермит, в развитии которых играют значимую роль психические аспекты.

На развитие психосоматической медицины повлияли труды многих ученых И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В. М. Бехтерева, Ф. Александера, не обошлось и без Зигмунда Фрейда, разрабатывавшего собственную психосоматическую теорию.

К психосоматическим заболеваниям принято относить состояния, в которых сочетаются соматические (то есть телесные) и психические расстройства. Такая смешанная природа заболеваний требует особого подхода к лечению и взаимодействия врачей общего профиля и психиатров.

Психосоматические расстройства: классификация по Э. Блейлеру

Психосоматические расстройства: классификация по Э. Блейлеру

Разработал эту систему швейцарский психиатр Эйген Блейлер, известный также как автор термина «шизофрения» и как специалист, предложивший понятие «аутизм».

По Блейлеру, психосоматические расстройства делятся на три группы.

К первой группе относятся заболевания, связанные как с реакцией тела на психотравмирующее переживание или стресс, так и с наследственными факторами, которые и определяют «мишень» — орган или систему. Это семь недугов, которые называют еще «чикагской семеркой», перечисленные выше (артериальная гипертензия, псориаз, ревматоидный артрит и т.д.).

Вторая группа включает в себя ряд неврозов соматической формы. При этих расстройствах соматическая симптоматика сопровождает психические расстройства, а также иногда играет маскирующую роль, как, например, в случае соматизированных, или замаскированных депрессий. Ко второй группе относят различные дыхательные и половые расстройства, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, мигрень и т. д.

К третьей группе принято относить различные расстройства, при которых проявляется склонность к саморазрушающим моделям поведения. Это повышенный травматизм, связанный со склонностью к экстремальным поступкам, различные зависимости — алкоголизм, наркомания, а также ожирение.

Однако, по мнению многих современных психотерапевтов, эти классификации (и особенно «чикагская семерка») являются устаревшими во всех смыслах, надуманными и не имеют реальной значимости. Роль стресса, как одного из факторов риска в развитии этих болезней, не признавать нельзя, но она не является главной и основной. Например, основную роль в развитии язвенной болезни желудка играет бактерия Helicobacter Pylori, неспецифический язвенный колит является аутоиммунным заболеванием, а в развитии нейродермита главную роль играет генетическая предрасположенность. А в том, что касается гипертиреоза, вообще могут быть перепутаны причины и следствие: гиперфункция щитовидной железы, имеющая аутоиммунный характер, оказывает влияние на поведение и характер человека, заставляет его быть нервным, эмоционально неустойчивым и мнительным. А вовсе не наоборот. Поэтому, если устранить нарушения функции щитовидной железы, уйдет и психическая симптоматика.

Как психика влияет на тело?

Эмоции и мысли не существуют сами по себе, отдельно от тела. В ответ на возникновение эмоции в организме происходят различные биохимические реакции, формируются связи с теми или иными системами организма. Чем более яркими являются эмоции, тем более глубокий след оставляют они в памяти, и тем более выраженной может быть реакция тела на возбуждение «следов» когда-то пережитой эмоции.

При этом до сих пор не представляется возможным доказать, что то или иное соматическое заболевание имеет психологические причины, сыгравшие роль «пускового крючка». Однако врачи уже могут выявлять те модели поведения, которые влияют на состояние больного негативным или позитивным образом.

Комментарий эксперта
Кристин Зенс, психотерапевт

Кристин Зенс, психотерапевтПсихосоматические исследования продвинулись за последние десятилетия в отношении сложных биопсихосоциальных феноменов и могут обеспечить новые эффективные методы лечения пациентов. Среди психосоциальных переменных, влияющих на индивидуальную уязвимость, течение и исход любого медицинского заболевания, решающим фактором стала роль хронического стресса. Индивидуальный и целостный подход к пациенту включает в себя интеграцию медицинских и психологических методов лечения на всех стадиях болезни. 

Факторы риска

По мнению врачей, провоцировать развитие психосоматозов могут следующие факторы:

  • Наличие внутреннего конфликта: противоборство взаимоисключающих желаний, чувств, стремлений.
  • Возможность получения условной выгоды от болезни.
  • Высокая внушаемость.
  • Навязчивое чувство вины и стремление к самонаказанию.
  • Психотравмирующие обстоятельства в прошлом.
  • Патологически выражающаяся эмпатия, заставляющая человека идентифицировать себя с кем-либо болеющим и «присваивать» соответствующие симптомы.
  • Сниженная способность к распознаванию и выражению своих эмоций и ощущений.
  • Повышенная мнительность, сопровождающаяся страхом заболеть и склонностью к катастрофизации происходящего.

Симптомы, свойственные психосоматозам

Симптомы, свойственные психосоматозам

Чаще всего при психосоматических расстройствах выявляются снижение работоспособности, вялость, апатия, жалобы на головную боль, нарушения сердечного ритма, перепады настроения, бессонницу и неадекватная реакция на холод или жару: ознобы или чрезмерное потоотделение. Возможны различные нарушения работы пищеварительной системы: трудности с проглатыванием пищи, спазм пищевода, запоры, нестабильный стул. Встречаются также жалобы на проблемы с мочеиспусканием — дизурия.Также часто пациенты говорят о проблемах с дыханием (ощущение недостаточно глубокого вдоха, жалобы на нехватку воздуха).

Лечение

В каждом случае необходимо подбирать терапию индивидуально, учитывая особенности личности пациента, его анамнез и поведение. При психосоматических расстройствах у больных чаще встречаются необычно сильно выраженные побочные эффекты от приема лекарств, или проявление нехарактерной «побочки».

Как правило, хороший эффект дает когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с приемом лекарств (включая антидепрессанты). Однако назначать комбинированную терапию необходимо с участием психиатра, желательно — специалиста по психосоматическим расстройствам.

В качестве профилактики врачи рекомендуют практиковать приемы психогигиены, вести здоровый образ жизни, больше двигаться и не фокусироваться на негативных событиях и эмоциях. Рекомендуем к прочтению статью «Правила информационной гигиены: как сберечь ментальное здоровье в кризис».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2022 21:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Differentiating Psychosomatic, Somatopsychic, Multisystem Illnesses, and Medical Uncertainty / Bransfield RC, Friedman KJ. // Healthcare (Basel). 2019
Психосоматические расстройства. Учебно-методическое пособие / А.А. Узеиров // Изд-во РостГМУ 2016
Psychosomatic Disorders: A Clinical Perspective and Proposed Classification System / Desai KM, Kale AD, Shah PU, Rana S. // Arch Iran Med. 2018
Schema Therapy for psychosomatic disorders / Zens C. // Ther Umsch 2019
Anxiety and psychosomatic symptoms in palliative care: from neuro-psychobiological response to stress, to symptoms' management with clinical hypnosis and meditative states / Satsangi AK, Brugnoli MP. // Ann Palliat Med. 2018
Current Psychosomatic Practice / Fava GA, Cosci F, Sonino N. // Psychother Psychosom 2017
Psychosomatic disorders of the scalp / Harth W. // Hautarzt 2017

Читайте также

Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Психосоматика герпеса на губах и других участках тела
Какового влияние психических факторов на рецидивы простого герпеса?
Маниакально-депрессивный психоз: признаки и симптомы
Маниакально-депрессивный психоз – это серьезное психическое расстройство. Как его заподозрить?
Этапы и стадии депрессии в психологии: помощь врачей
Теория депрессивных расстройств: стадии депрессии в психологии. Медицинская помощь: на любых этапах депрессии.