Все достало: как справиться с неврозом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время невроз — довольно распространенное заболевание. Сейчас в помощи невролога или психотерапевта нуждается каждый пятый житель нашей планеты, а лет через десять услуги этих специалистов понадобятся каждому третьему человеку.

Невроз: история и особенности болезни

Невроз: история и особенности болезни

Питер Стайвесант, первый голландский губернатор Кюрасао (острова в Карибском море), отметился тем, что в семнадцатом веке создал самый масштабный памятник неврозу. Прибыв на остров, он в первую очередь приказал перекрасить белые дома (традиционный цвет построек в тропиках) в яркие цвета. А все потому, что сам не переносил все белое. Как говорил его личный врач, белые дома вызывали у Стайвесанта приступы неврастении.

Признаки невроза были описаны даже в самом древнем медицинском документе (Кахунском папирусе). И это именно тот случай, когда дата открытия болезни никак не повлияла на степень ее изученности. А сам термин «невроз» в 1776 г ввел шотландский доктор Куллен. Но некоторые врачи до сих пор называют его медицинской «черной дырой» — теорий и исследований много, а на главные вопросы ответы все еще не найдены.

Медики описывают невроз как функциональное нарушение высшей нервной деятельности, спровоцированное расстройством мозговых структур, которые отвечают за важнейшие процессы в человеческом организме. Имеется в виду регуляция внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, лимфатической и кровеносной систем. Но самая удивительная особенность этого заболевания в том, что нарушения деятельности есть, а морфологических (видимых) изменений в тканях не наблюдается. Все это очень похоже на «панику в штабе», приводящую к сбоям в работе организма, в частности, к сильнейшим психоэмоциональным расстройствам.

Причины невроза: воздействие стресса

В чем заключаются основные причины невроза? Среди огромного количества факторов на первом месте находится, конечно же, стресс. Согласно результатам многочисленных исследований, причинами невроза становятся не столько количественные параметры травмирующего фактора (сила стресса или частота стрессовых ситуаций), сколько его значимость для каждого конкретного пациента.

Все зависит от личной реакции человека на те или иные обстоятельства. Короче говоря, для одного сломанный ноготь кажется настоящей трагедией, а другой спокойно относится даже к увольнению на работе.

По мнению неврологов, при создании определенных условий любая, даже самая безобидная ситуация может спровоцировать признаки невроза.

Все зависит от психофизиологических особенностей человека. Согласно статистическим данным, собранным за последние пятьдесят лет, можно увидеть, что невроз чаще диагностируют у пациентов излишне эмоциональных, мнительных, склонных к ипохондрии и депрессивным состояниям. Помимо того, риск появления признаков невроза увеличивается во время гормональных перестроек (пубертатный период или климакс).

Головная боль и другие признаки невроза

Невроз может проявлять себя по-разному. Типичные симптомы заболевания — это:

  • изматывающие головные боли;
  • головокружения;
  • обмороки;
  • дрожание рук;
  • некотролируемые мышечные подергивания.

Почти у половины пациентов могут появляться проблемы со сном — бессонница или, наоборот — постоянная сонливость. Если невроз распространяется на деятельность других органов (к примеру, на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания), у пациента могут наблюдаться:

  • некардиологические боли в левой половине груди;
  • резкие перепады давления;
  • проблемы с дыханием (ощущение нехватки воздуха, долгая икота или зевота, ком в горле).

Невротические нарушения, распространяющиеся на деятельность пищеварительной системы, приводят к появлению проблем с питанием — от неуемного аппетита до полного его отсутствия. Причем при остром чувстве голода для полного насыщения хватает пары ложек. Кроме того, к типичным симптомам невроза можно отнести: тошноту, изжогу, сухость во рту, проблемы со стулом. В некоторых случаях невроз становится причиной высыпаний на коже, напоминающих аллергию, псориаз или атопический дерматит.

И практически ни один невроз не обходится без таких неприятностей, как проблемы с памятью, плохая концентрация внимания, затруднение мышления.

Диагностика и лечение невроза

Диагностика и лечение невроза

Первое правило лечения заболевания — выяснить причины невроза, которые спровоцировали его развитие. Врач проводит развернутое патопсихологическое обследование, которое включает в себя несколько тестов. После этого для исключения опухоли мозга проводят МРТ и ЭЭГ. В некоторых случаях специалист назначает пациенту реографическое исследование сосудистой системы головного мозга.

Больному потребуются еще консультации некоторых специалистов, на первый взгляд не имеющих отношения к заболеванию. Это необходимо для того, чтобы исключить стенокардию, гастрит, нефропатию и другие болезни, имеющие похожие симптомы с неврозом. Как видите, диагностика невроза — процесс долгий и утомительный для пациента. Тем не менее только так можно поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Лечение невроза включает в себя как психотерапию, так и прием медикаментозных препаратов. Основной задачей невролога является полное устранение травмирующего фактора (хотя в большинстве случаев это просто невозможно). Специалист помогает пациенту пересмотреть его отношение к ситуации. А медикаментозному лечению отводится, скорее, вспомогательная роль — облегчение работы над собой во время психотерапевтического сеанса и закрепление результатов.

К примеру, в случае выраженной депрессии и панических атак врач может назначить прием антидепрессантов. А для терапии фобий и тревожных расстройств используют транквилизаторы. Правда, для лечения невроза такие лекарства используют крайне редко. Как правило, на ранней стадии болезни врач рекомендует витаминные комплексы, травяные сборы, массаж и физиотерапевтические процедуры. Показаны при неврозе прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки.

Пройдите тест
Тест на уровень агрессии
Некоторые люди склонны проявлять агрессию даже без повода, что, естественно, создает некоторые проблемы в общении. А вы склонны к подобным неожиданным вспышкам гнева? Пройдите тест и выясните это.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2018 18:23, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Оценка качества жизни, релевантного здоровью, больных депрессивными неврозами / Карелина Д.Д., Кром И.Л., Барыльник Ю.Б. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т. 6 №3

Читайте также

Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?
Ноогенный невроз может поймать в свой капкан каждого, кто достигает среднего возраста и начинает переосмысливать свою жизнь, искать смысл и новые ориентиры.
Невроз выходного дня: можно ли убежать от себя самого?
Некоторые люди не любят выходные. Без работы им пусто и тревожно. Нередко это успешные бизнесмены, которые к тому же – невротики.
Как лечить невроз?
Невроз является, пожалуй, самым распространенным психическим заболеванием. Как с этим справиться, расскажет MedAboutMe.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.
Невроз: виды и причины
В современном мире частота неврозов все больше возрастает. С чем связано такое психологическое нарушение и как от него избавиться?