Может ли остеохондроз быть причиной синусовой тахикардии?
Здравствуйте , девушка 26 лет . Скажите может ли шейный и грудной остеохондроз быть причиной синусовой тахикардии ? Проходила несколько раз ЭКГ, ЭХО, Холтер, сказали с сердцем все в норме . Сдавала все анализы гормоны щитовидной железы все в норме . Кровь биохимия , клинический , моча все в норме .
Пользователь

Здравствуйте. Остеохондроз может влиять, но основной причиной скорее не является. Если органические причины исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.