Может ли повышаться давление из-за лишнего веса?
Может ли быть повышенное давление из-за избыточного веса (ожирение 2)?Просто несколько врачей утверждают,что не может,есть куча толстых с низким давлением,и худых с высоким.Причину искали не нашли,сказали наследственность.Таблетки пью постоянно,бывает что нормально а бывает что все-равно подскакивает.Делала разные обследования,осталось мрт сосудов головы,шейного отдела на причину остехондроза.Что еще может влиять?Еще нашли кисту шишковидной железы,носказали что это скорее всего с рождения,ничего страшного.Мне 29 лет еще всего,а уже страшно за себя.
Пользователь

Здравствуйте. Избыточная масса тела является фактором, способствующим гипертонии, но не единственным. Так же развитию заболевания способствует наследственность, стрессы, малоподвижный образ жизни, избыточное употребление соли и так далее. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Вы правы, вполне возможно у полных и пониженного АД. Но, это скорее исключение нежели правило. Избыточная масса тела имеет массу отрицательных моментов(риски сердечно-сосудистых заболеваний, варикозы, гипертония...).непременно провести исследования уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы. Непременно выполните снимки (этого вполне достаточно ) шейно-грудного отделов позвоночника, исследование сосудов головы и шеи, клинический и биохимический анализы крови,мочи.