Может ли повыситься уровень кортизола от стресса?
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста: общий анализ крови очень хороший, на УЗИ значительное увеличение одного надпочечника и повышен гормон кортизон в 16 раз (кровь утро). До МРТ мне долго ждать. Врач ставит образование надпочечника. А может образование быть при хорошем анализе крови? И может просто от стресса так сильно повыситься гормон (или это уже уровень образования)?
Пользователь

Здравствуйте. Хороший общий анализ крови не исключает наличие образования. Наличие увеличения надпочечника по узи вкупе с высоким кортизолом дает основания говорить о наличии новообразования. В спорных случаях может быть проведена дексаметазоновая проба, она позволяет дифференцировать повышение из за новообразования и по другим причинам, но в данном случае на это не стоит тратить время, важнее выполнить МРТ по возможности не откладывая на долго дял уточнения диагноза. По совокупности данных будут даны рекомендации
Здравствуйте.Имеет смысл начать с посещения доктора и проведения узи в динамике. Если будет отмечено изменение размеров, вам предложат проведение исследований вне очереди. Стрессовые ситуации вполне могут оказывать влияние на уровень гормона,но это преходяще.Исследование в динамике непременно поможет определить суть проблемы.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. С результатами непременно к доктору для принятия решения по терапии.