Гормон стресса: как работает и за что отвечает стрессовый гормон?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Большинство людей хотя бы раз в жизни слышали о гормоне, вырабатываемом в ответ на стресс. Однако значительная часть из них даже не догадываются, о каком веществе идет речь, зачем оно нужно и какие функции выполняет в организме. Что же такое стрессовый гормон? Данный термин используется для обозначения такого биологически активного вещества, как кортизол. В этой статье мы поговорим об основных функциях кортизола, причинах его повышения и снижения.

Основные функции кортизола

Основные функции кортизола

Кортизол – это гормонально активное вещество, вырабатываемое корой надпочечников, относящееся к группе стероидных гормонов.

Почему же его называют гормоном стресса? Дело в том, что при возникновении стрессовой ситуации, которая рассматривается организмом в качестве психологической или физической угрозы, головной мозг посылает сигнал коре надпочечников, начинающей активно синтезировать кортизол. Под воздействием кортизола происходит мобилизация всех внутренних ресурсов для борьбы со стрессовым фактором, снижается его негативное действие.

Непосредственно выработка данного вещества регулируется адренокортикотропным гормоном, синтезируемым в гипофизе. При этом здесь имеет место обратная связь – снижение уровня кортизола приводит к повышению выработки адренокортикотропного гормона, который, в свою очередь, повышает концентрацию гормона стресса.

Еще один интересный факт – суточные колебания кортизола. Наиболее высокая концентрация данного вещества выявляется в утреннее время суток с постепенным снижением к вечеру.

За что же отвечает кортизол? Этот гормон регулирует уровень артериального давления, принимает участие в углеводном обмене. Также кортизол улучшает концентрацию внимания, усиливает кровообращение, поддерживает работу нервной системы и иммунитета.

Определение уровня кортизола может быть актуально в рамках дифференциальной диагностики некоторых заболеваний, например, саркоидоза и туберкулеза. В 2015 году ученые из Смоленского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у пациентов с саркоидозом органов дыхания изначально определяется статистически более низкий уровень кортизола, чем при диссеминированном туберкулезе.

Низкий уровень кортизола

Длительное снижение уровня кортизола может иметь крайне неблагоприятные последствия для организма. В этом случае наблюдаются такие симптомы, как снижение веса, слабость и быстрая утомляемость, проблемы со сном и пищеварительной системой.

Наиболее частыми причинами низкого уровня кортизола являются опухоли головного мозга, приводящие к снижению выработки адренокортикотропного гормона, а также болезнь Аддисона. Несколько реже данное отклонение наблюдается на фоне длительного приема глюкокортикостероидов.

Повышенный уровень кортизола

Чрезмерно высокая концентрация кортизола в крови может приводить к:

  • Нарушению обмена веществ и появлению избыточного веса;
  • Снижению полового влечения;
  • Нарушению менструального цикла у женщин;
  • Развитию остеопороза;
  • Ослаблению иммунной защиты;
  • Бессоннице;
  • Повышенной раздражительности и агрессивности;
  • Нарушению работы пищеварительной системы и так далее.

Приводить к повышению уровня кортизола могут чрезмерно длительные и тяжелые стрессы, изнуряющие физические нагрузки, травмы, злоупотребление никотином и спиртными напитками. Иногда такое отклонение выявляется в период беременности.

Что касается заболеваний, самыми распространенными причинами повышения концентрации кортизола в крови являются синдром и болезнь Иценко-Кушинга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2022 14:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

6 способов остановить выпадение волос после стресса
Почему мы теряем волосы и правда ли, что во всем виноват стресс? Рассказывает MedAboutMe.
Как стресс влияет на кожу: 8 неприятных последствий
Прыщи, морщины и другие проблемы с кожей, в которых виноват стресс
Жизнь без стресса: СПА-процедуры, которые помогут расслабиться
7 СПА-процедур, которые помогут снять стресс и улучшить самочувствие.
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe
Как избавиться от стресса: 9 способов быстро успокоиться
Как жить, когда атакуют проблемы? 9 проверенных способов победить стресс.
Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...