Может ли за такой короткий период развиться патология сердца?
Здравствуйте. Днём бывают панические атаки. Но ночью иной раз просыпаюсь от того, что не могу вдохнуть воздух, задыхаюсь, прошупываю пульс, а он просто зверски высокий, но постепенно начинает снижаться. Летом проходила обследования сердца, холтер. Сказали, никаких серьёзных отклонений. Есть шейный и грудной хондроз. Сегодня с ночи сердце с высоким пульсом, а давление в норме. Краснеет лицо, боль за грудной. Выпила спазмалгон, думала может из-за хондроза, но боль не прошла. А наоборот стала как то распространяться. Давление наоборот стало падать 110/65, пульс 87 на момент написания. Скорая говорит выпить корвалол и глицин. Узи сосудов показало проблему в шеи, но с ней я умею справляться. Больше волнует, что происходит с сердцем. Скажите, может за такой короткий период развиться паталогия сердца. Ведь за месяц я два раза просыпалась от того, что не могу сделать вдох из-за ночной тахикардии. Меня ещё напугали, что в один прекрасный момент тахикардия может меня убить.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Патология сердца в описанной ситуации маловероятна. Описанные состояния для жизни и здоровья не опасны. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации.
Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Стоит посетить психотерапевта
Здравствуйте. Начните с приема валосердина по 25-30 капель два раза в день. Приём пустырника форте в обед и вечером. Массаж шейно- грудного отдела позвоночника. Посещение занятий йогой. Приём нейромультивита, наклофена. Физиотерапия( магнитотерапия). Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий