Можете расшифровать результаты МРТ?
МР картина незначительных явлений наружной заместительной гидроцефалии. Умеренно выраженная латеровентрикулоассимметрия. Вариант развития Валлизиева круга, ассиметрия кровотока по передним мозгововым артериям. На основании МР картины убедительных данных за патологические структурные изменения интракраниальных отделов черепно-мозговых нервов на уровне мостомозжечковой области не выявлено. Как лечить такую гидроцефалию и надо ли? Можете расшифровать результаты МРТ?
Пользователь

Здравствуйте. Гидроцефалия такого характера в лечении не нуждается. Есть асимметрия желудочков, скорее всего, со времени рождения. Есть так же особенности строения сосудов, клинических проявлений это обычно не дает. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Прежде всего ,вы не указали ваши жалобы. Если у вас нет объективных жалоб, в терапии вы не нуждаетесь.Если присутствуют головные боли, начните с выполнения исследований шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. По совокупности полученных данных имеет смысл провести терапию с участием невролога.Это правильное решение вашего вопроса.
Жалобы: глухота (слышу нормально, только глухо), давящие головные боли, артериальное давление в норме. Беспокоит только слух и головные боли.
Пользователь
Давящие головные боли чаще всего это головные боли напряжения, здесь необходим подбор терапии у невролога, в том числе миорелаксанты, седативные, метаолики, массаж.. Проблемы со слухом связи с описанными на МРТ изменениями связи не имеют, необходима консультация ЛОР врача, аудиометрия.