Можно ли обойтись без ФГДС?
Здравствуйте, маме 70 лет, больна деменцией. Мне 30 лет, я ухаживаю за мамой. Дело в том, что два года назад, когда еще деменции не было, мама начала давиться. Пили барий и сказали, сужение пищевода. Это был 2016 год, и врачи не лечили, такие они у нас, один говорил, все ок, а другой говорит, нужно ФГДС, но мама не может его глотать. Теперь, в сентябре 2017 года, снова пили барий, и врачи затеряли снимок, но на словах сказали, что эзофагит есть, потом подозрение на средостении стоит, и никак не могут определиться врачи без ФГДС. Есть КТ-снимки, и там все одному ясно, что есть онко-, а другой говорит, что все нормально.. Не знаю, что делать! Решила почитать симптомы у вас на сайте и поняла одно.. У мамы на пупке, похоже, грыжа, там жесткая шишечка есть, пару дней плохо ест и говорит, что будто колики в горле и боль в груди. УЗИ сердца снимали, там возрастные изменения и все. Давится каждой ложкой, мучается и хочет кушать, но не может.. Сильно похудела.. Помогите советом, что нам делать? Может, какой-то анализ все решить может? Неужели только зонд? Думаю, за нас врачи браться не хотят, говорят в лицо, что если и есть там что-то, и лечить не будем! Ладно, не будем, а может стадия есть уже, и обезболивающее можно? А то без движений сидеть и смотреть тоже не дело... Заранее вам огромное спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Обсудите возможность проведения гастроскопии в состоянии медикаментозного сна, это может решить проблему и определиться с диагнозом. По результатам всех проведенных обследований проконсультируйтесь еще у одного специалиста, при необходимости у онколога. Даже если будет выявлена проблема, которую нельзя устранить, возможны мероприятия по облегчению жизни пациентки, облегчению приема пищи.