Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — довольно частая патология. Однако в течение длительного времени симптомы ее могут быть очень скудными, либо отсутствовать вообще. Нередки случаи, когда грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является случайной находкой при проведении различных диагностических процедур: эндоскопического исследования пищевода и желудка, рентгеновского исследования органов пищеварительного тракта.

Что такое пищеводная грыжа и ее основные причины

В норме диафрагма отграничивает брюшную полость от грудной. В ней имеются небольшие отверстия, через которые проходят сосуды, нервы и пищевод. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это заболевание, при котором брюшной отдел пищевода или верхняя часть желудка проникают в грудную клетку через дефект в стенке диафрагмы.

Основные причины появления грыжи диафрагмы связаны с повышением внутрибрюшного давления. Наиболее частые ситуации, которые приводят к этому:

  • беременность;
  • избыточная масса тела и ожирение;
  • занятия тяжелой атлетикой или род деятельности, связанный с частой переноской тяжестей;
  • постоянное переедание или редкий прием очень больших объёмов пищи;
  • запоры, длительный процесс дефекации.

Как проявляется пищеводная грыжа

Больной, у которого имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, симптомы начальной стадии болезни может не заметить. Жалобы на небольшую изжогу при избыточном приеме пищи, отрыжка после еды, неприятный вкус во рту и боль в груди вызывают дискомфорт, однако далеко не все считают их серьезными и обращаются за помощью к врачу. И совершенно напрасно, ведь с течением времени болезнь прогрессирует, и признаки, характерные для более поздней стадии заболевания, игнорировать будет уже невозможно.

Грыжа пищеводного отверстия, симптомы которой являются серьезной угрозой для здоровья:

  • Выраженная тошнота и рвота после приема пищи, которая приносит больному облегчение. Многократная рвота приводит к обезвоживанию, дефициту белков, электролитов и приводит к целому ряду серьезных осложнений.
  • Боль в груди, в спине, которая иногда носит опоясывающий характер. Она может в течение длительного времени ошибочно приниматься больным за проблемы с позвоночником, сердцем или поджелудочной железой.
  • Срыгивание. Этот симптом кажется безобидным, так как периодически случается с совершенно здоровыми людьми. Однако ночное срыгивание может привести к такому серьезному осложнению, как аспирационная пневмония.
  • Сдавление органов грудной клетки: сердца, легких, органов средостения. Признаки этих состояний разнообразны, а последствия всегда очень серьезные и угрожают здоровью больного.
  • Симптомы анемии. Возникает она из-за частых кровотечений из нижних отделов пищевода. Проявляется чаще всего черным стулом. Для этого осложнения характерны все признаки анемии: слабость, сердцебиение, головокружения, головная боль и т.д.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2016 10:35, обновлено 10.06.2020 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Рецидивная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы у больной с послеоперационной вентральной грыжей (некоторые особенности хирургической тактики) / Васнев О.С., Терехин А.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №7

Читайте также

Краткая инструкция: какие упражнения делать дома при грыже
Поставили диагноз «грыжа поясничного отдела позвоночника»? Узнайте, какие упражнения вам надо делать, чтобы выздороветь.
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение
Какие симптомы указывают на наличие грыжи шейного отдела позвоночника? Как избавиться от этой проблемы?
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.
Как проявляет себя грыжа грудного отдела позвоночника
Что такое грудная межпозвонковая грыжа, и почему она встречается относительно редко?
Грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота означает расхождение расположенных на животе прямых мышц. Но почему так происходит?