ГЭРБ или рефлюкс эзофагит: методы диагностики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Рефлюкс эзофагит или ГЭРБ  — это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Возникает она из за того, что соляная кислота, которая находится в желудке, из-за неплотно сжатого сфинктера между желудком и пищеводом забрасывается обратно в пищевод. Клинически человека может беспокоить выраженная изжога, отрыжка кислым и горьким содержимым и боль в груди.

Однако для правильной постановки диагноза одних ваших жалоб доктору будет недостаточно и он, вероятнее всего, отправит вас на дополнительные методы диагностики этого заболевания.

Эндоскопический метод - самый надежный

Естественно, опытный взгляд специалиста, лучше всего сможет выявить наличие или отсутствие этого заболевания. Самый лучший способ диагностики ГЭРБ – гастроэзофагодуоденоскопия и выполняет ее врач-эндоскопист. Для этого после предварительной анестезии полости рта местным анестетиком врач вводит специальный зонд, на конце которого находится камера и небольшая лампочка. На другом конце зонда находится специальный экран,  в котором врач может видеть внутреннюю поверхность пищевода, желудка и верхнего отдела 12-ти перстной кишки.

Заподозрить ГЭРБ врач может по наличию гиперемии, то есть покраснения, слизистой нижнего отдела пищевода, наличие эрозий и по не полностью сомкнутому сфинктеру между пищеводом и желудком. Так же при наличии подозрительных для доктора участков он может взять кусочек ткани на гистологию, то есть обследование участка слизистой под микроскопом.

Многие пациенты боятся этой процедуры, однако она имеет огромное диагностические значение, и заменить ее в настоящее время невозможно никакой другой. Во время проведения ФГДС надо сохранять спокойствие, ровное дыхание и слушать команды врача. В таком случае эта процедура принесет минимум неприятных ощущений, тем более что длится она всего несколько минут.

Рентгеновский метод – самый безболезненный

Суть этого метода заключается в том, что пациенту дают выпить рентген-контрастной жидкости (обычно это барий), которая не имеет какого либо вкуса. После этого делается рентгеновский снимок в различных проекциях. Непосредственно слизистой при этом методе не увидеть, но зато врач рентгенолог может диагностировать наличие язв, рубцов и сужений пищевода. Так же при рентгеноскопии можно увидеть рефлюкс содержимого желудка в пищевод.

Манометрия – определение давления внутри пищевода

Манометрия – это инвазивный способ измерения давления внутри пищевода. Для этого внутрь пищевода через рот вводится специальный катетер, который передает информацию об уровне давления в отдельных частях пищевода. Метод информативен для определения рефлюкса, дает полную информацию о состоянии мышечного аппарата пищевода.

Помощь врачей специалистов

Диагноз ГЭРБ может поставить врач терапевт или врач гастроэнтеролог. Однако в помощь им могут прийти и другие специалисты, такие как отоларинголог, стоматолог, невролог, кардиолог. Поэтому пациент, у которого подозревается эта болезнь, должен быть всесторонне охвачен медицинской помощью.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.09.2015 11:05, обновлено 11.06.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

аппендицит
Аппендицитом называют хроническое или острое воспаление отростка слепой кишки. Лечат аппендицит хирургическим путем, поэтому важно вовремя поставить верный диагноз.
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Заболевания ЖКТ
К дисфункции ЖКТ у детей относятся следующие состояния: срыгивания, нарушения стула, боли в животе, кишечные колики и метеоризм. Такие состояния очень часто встречаются у новорожденных.
Лечебное питание при ГЭРБ
Частые проявления изжоги и отрыжки, которые особенно усиливаются после приема пищи и при горизонтальном положении тела, появление горького или кислого вкуса во рту, икота и дискомфорт в области грудины – все эти проявления и симптомы могут указывать на наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или рефлюкс-эзофагита.