Можно ли вылечиться без операции?
Здравствуйте! Заключение по результатам МРТ: МСКТ-картини дегонеративио-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночиика: остеохондроз 3период, спондилез, спандилоартроз 1степени. Спондилопатия, грыжи Шморля L.1.2,3,4.5-позвонков. Протрузии меж позвонковых дисков L3-L4, L5-S1.Грыжи межпозвонковых дисков L2-L3, L4-L5. Скажите пожалуйста можно какой-нибудь вылечить без операции? Что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали размер грыж, киническую картину. .в большинстве случаев консервативное лечение возможно. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.