МРТ гейного отдела
Уважаемый доктор! Прошу Вас разобрать в результате МРТ шейного позвонка. Описание: на серии МРтомограмм шейного отдела позвоночника, выполненных в сагиттальных, аксиальной и фронтальной проекциях, определяются: — сглаженность шейного лордоза; — снижение интенсивности МР сигнала на ТВ2 ВИ от межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений с неравномерным снижением высоты; — циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С3-С-4 до 0,2см, — циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С4-С-5 до 0,2см; — циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С5-С-6 до 0,2см; краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков зоне исследования; — на фронтальных срезах-ось позвоночника искривлена вправо, — позвоночные артерии ассиметричны d≤ s. Пре-и паравертебральные ткани не изменены. Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений интенсивности МР сигнала объёмного характера. Какой диагноз по этому результату? Какая стадия протрузии? Насколько серьезно. Как лечить и возможно ли излечение? Мне 32 года. Спасибо. С ув. Александр
Пользователь

Здравствуйте Александр! При проведенном МРТ выявлена картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Теперь Вам нужно посетить прием врача-невролога, он осмотрит Вас, сопоставит имеющуюся у Вас клиническую картину с выявленными морфологическими нарушениями и назначит соответствующую терапию.
Добрый день, Александр. Грубых изменений на МРТ не выявлено, признаки остеохондроза. В принципе, такие изменения могут и вообще не беспокоить, остеохондроз не болит, болят, как правило, мягкие ткани. Вам точно пойдет на пользу регулярное выполнение гимнастики, можете посмотреть её тут: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c17p3 Если есть жалобы - обращайтесь на прием для подбора терапии.