Мучает головокружение, пошатывание при ходьбе
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мучает головокружение, пошатывание при ходьбе. Мешает полноценно жить пошатывание при ходьбе, боюсь выходить на улицу временами, а если и выхожу то перебежками. Головокружение происходит будь-то в голове и чаще всего на открытых пространстав , зебрах, метро и т.д Когда иду по узким улочкам, то оно как бы продает, странно конечно. Сдавал анализы на холестерин, креатинин и т.д все в норме. УЗИ почек и щитовидки тоже в норме. Кардиолог сказал что как бы тоже все в норме . А вот по неврологии следующее: Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (по данным МТР от 2014 и 10.2018) при преимущественном поражении сосудов вертебо-базилярного сосудистого бассейна с синдромом вегетативной дистонии, умереными вестибуло-актическими расстройствами на фоне артериальной гипертензии, шейного остеохондроза, затруднение венозного оттока из полости черепа (УЗДГ от 12.11.2018) Медекаментозно что назначили оно убирает симптоматику шаткость при ходьбе, но снова появляется. Интересно другое, почему шаткость больше всего происходита на открытых пространстав , зебрах, метро... а вот в маленьких уличках почти нет. часто трудно стоять, тоже появляется шаткость, приходится туда сюда ходить чтоб умешить эти симптомы неустойчивости. Что это может быть ? может психологические аспекты ? а то мне кажется что-то тут не то Мужчина 26 лет Работа седячая
Пользователь

Здравствуйте. С большой вероятностью имеет место психогенное головокружение. Было бы информативно знать, какие препараты помогают от головокружения. Если имеет место стресс, стоит начать прием пустырника три раза в день. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.