На МРТ выявлен очаг демиелинизации
Добрый день! 2018 год - На МРТ в колене мозолистого тела выявлен один очаг демиелинизации, других симптомов нет. Была на консультации в НИИ на Волоколамском шоссе, пока никакого диагноза нет, решили слелать анализ лимфы и МРТ с контрастом. прошу Вас подсказать - один очаг свидетельствует о наличии РС? Или могут быть другие заболевания. как быстро могут добавится новые очаги? как быстро появляется симптоматика? теперь живешь и ждешь:( правильно ли исследовать лимфу для установления диагноза, вернее анализ сможет показать РС или что то еще. Дополнительно обращалась по поводу головокружений 2012 год - МТР чисто. 2016 год - МРТ чисто. Был сильный стресс в конце 2017 года, есть проблемы со сном. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Наличие одного очага нетипично для рассеянного склероза, хотя теоретически появление первого очага на фоне стресса допустить можно. Для уточнения ситуации стоит выполнить МРТ с контрастом, так же стоит выполнить исследование вызванных потенциалов. По результатам консультация невролога. В любом случае, вне зависимости от результатов обследования, важно, как Вы организуете свою жизнь далее. Если в дальнейшем образ жизни будет правильным, стрессы будут сведены к минимуму, очаг может стать первым и последним и не развиться в заболевание.
Огромное спасибо за ответ. Невролог смотрел- договорились обследовать лимфу и сделать мрт с контрастом, те вероятность появление симптоматики сразу, за месяц, при одном очаге минимальная? а то страшно стало и машину водить:(
Пользователь