Клинические признаки и диагностика рассеянного склероза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Рассеянный склероз – это нередко встречающееся неврологическое заболевание, имеющее хроническое, постепенно прогрессирующее течение. С морфологической точки зрения данная патология характеризуется демиелинизацией нервных волокон, образованием очагов склероза в местах деструкции миелина. Как правило, первые клинические признаки этой болезни проявляются в молодом, трудоспособном возрасте. Мужчины и женщины практически одинаково часто сталкиваются с рассеянным склерозом. В этой статье мы рассмотрим симптомы и методы диагностики данного патологического состояния.

Как проявляется рассеянный склероз?

Как проявляется рассеянный склероз?

Клинические признаки рассеянного склероза могут значительно различаться у каждого конкретного пациента, особенно на ранних стадиях болезни.

Наиболее частой первичной жалобой является ощущение слабости в нижних конечностях. Несколько реже заболевание манифестирует со зрительных или чувствительных нарушений. Чувствительные нарушения могут проявляться онемением, чувством «беганья мурашек», ощущением удара электрическим током, распространяющимся вниз по позвоночнику при наклоне головы вперед, и так далее. Что касается зрительных расстройств, они могут быть представлены поражением зрительного нерва, приводящим к снижению остроты зрения.

Иногда первыми симптомами рассеянного склероза становятся приступы головокружения и шаткость походки, рвота, непроизвольные колебательные движения глазных яблок. У части пациентов при данном заболевании наблюдаются учащенные позывы к мочеиспусканию или задержка мочи.

По мере прогрессирования болезни клиническая картина дополняется снижением мышечной силы. При этом чаще всего наблюдается слабость мышц сразу обеих нижних конечностей, несколько реже – одновременно в руках и ногах.

У больного человека могут отмечаться различные нарушения координации движений, гиперкинезы. Очень часто при объективном осмотре удается выявить патологические рефлексы. На поздних стадиях болезни зачастую присоединяются симптомы, указывающие на поражение периферической нервной системы, например, в виде полиневропатии.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться изменениями со стороны психического состояния пациента. Чаще всего они представлены неврозоподобными расстройствами, аффективными нарушениями.

Методы диагностики рассеянного склероза

Заподозрить рассеянный склероз можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений.

Ведущая роль в плане диагностики данного заболевания отводится инструментальным методам, а именно магнитно-резонансной томографии. В 2021 году ученые из Северного государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее важным диагностическим и прогностическим биомаркером рассеянного склероза, особенно на ранней стадии заболевания, является магнитно-резонансная томография. По результатам магнитно-резонансной томографии легко выявляется воспалительная демиелинизация, а также изменения гематоэнцефалического барьера, сопровождающие ее раннее развитие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия // Витебск / Пашков А.А. 2016
Рассеянный склероз / Пугачева М.Г., Щапкова М.М. // Academy 2021 №3

Читайте также

Множество лиц рассеянного склероза
Рассеянный склероз называют болезнью с тясячью лиц, так как симптомы его самые разнообразные. У кого и от чего возникает рассеянный склероз?
Рассеянный склероз в Рунете: куда податься пациенту?
Рассеянный склероз не щадит даже молодых и здоровых. К кому обратиться за поддержкой, если нервы рассыпаются на части?
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Все о рассеянном склерозе
Рассеянный склероз - это заболевание, характеризующееся саморазрушительными процессами иммунной системы, поэтому важно знать, как этот процесс приостановить.
Рассеянный склероз и его проявления
Рассеянный склероз представляет большую опасность для жизни человека. С чем связывается такой патологический процесс и как помочь человеку?
5 признаков рассеянного склероза
Симптомы рассеянного склероза у каждого больного индивидуальны. Но ученые выделяют основные, которые могут чаще всего наблюдаться у больных.