Начали болеть колени, тянет по ноге
Здравствуйте! Около 5 месяцев назад у меня нашли грыжи и протрузии в позвоночнике. Благодаря лфк и комплексному лечению мне через 5 месяцев стало лучше. Но буквально 2 недели назад у меня начали болеть колени. Сначала по ночам были тянущие боли по всей ноге, сейчас боли стали и дневные, при пальпации колено не болит, при движении и ближе к вечеру Боль усиливается, тянет все ноги, но в колени прострелы. Есть небольшая сосудистая сеточка и начинающийся варикоз. Есть лишний вес, но я на стадии похудения, сбросила уже 8 кг, анализ на ревматоидный фактор отрицательный. Что это может быть? Девушка. 26 лет
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место иррадиация боли, начальный артроз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.Возможно ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). То, что снижаете вес, прекрасно, коленям и спине будет все легче.
Здравствуйте.Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, узи и снимки области суставов. По совокупности полученных данных можно определить наличие проблем с суставами.Непременно включить в комплекс терапии ксефокам, системные хондропротекторы, массаж,гель вольтарен чередовать с наружными хондропротекторами. Непременно физиотерапия(ддт,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном).Выполнив комплекс лечебных мероприятий вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.