Надо ли накладывать гипс?
Споткнулась об отмостку дома, упала, возраст 73 года. Появилась сильная боль в большом пальце ноги. К вечеру он стал малиново- синим. Утром сделали рентген.. На рентгенографии правой стопы в 2-х проекциях определяется перелом п/фаланги 1-го пальца, без смещения, обломков. Врач назначил пластырем в 4 оборота соединить 1 и 2 пальцы и три раза в день смазывать гелем делобене.можно ли наступать при этом на ногу, чтобы мазать гелем три раза в день палец надо развязывать. Правильно ли это, или надо наложить гипс?
Пользователь

Здравствуйте. При переломе без смещения такая тактика возможна. Наступать на ногу не стоит, это может привести к смещению, повторному падению и усугублению травмы. Мазать модно поверх пластыря, если он проницаем и окружающие ткани. Постоянное перебинтовывание может так же привести к смещению. При сильной боли возможно назначение обезболивающего в таблетках.
Юлия Александровна, спасибо большое за разъяснение. А я потихоньку хожу по дому, передвигая горизонтально ногу тапке. У меня два вопроса.. По снимку у меня опасный перелом? Как долго он может срастаться, сколько бинтовать пальцы и через сколько дней делать повторный снимок. Спасибо.
Пользователь