Болит сустав большого пальца ноги: в чем могут быть причины?

Боль в суставе большого пальца стопы — это достаточно распространенная причина обращения за медицинской помощью. При этом данная проблема часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Болевой синдром может иметь различный характер в зависимости от причины, спровоцировавшей его. В этой статье мы поговорим о том, почему болит сустав большого пальца ноги?

Травмы и неудобная обувь

Наиболее частыми причинами болезненных ощущений в области сустава большого пальца стопы являются ношение неудобной обуви и травмы.

С таким неприятным симптомом могут столкнуться женщины, носящие туфли на высоком каблуке, люди, надевшие новую, еще не разношенную обувь.

Кроме этого, боль в области первого пальца стопы может наблюдаться при ушибах. В этом случае болевой синдром, как правило, имеет умеренный характер, стихает в течение нескольких часов или суток.

Перелом пальца также может стать причиной болевых ощущений. При этом боль будет гораздо интенсивней. В типичных случаях она сопровождается отеком и образованием гематомы в месте перелома.

Воспаление сустава

Еще одна частая причина боли в суставе большого пальца ноги — это воспалительные процессы различной этиологии.

Артрит может быть вызван такими неспецифическими факторами, как, например, травма или инфекция. Однако чаще всего наблюдается воспаление сустава первого пальца стопы на фоне аутоиммунных реакций, подагры или псориаза.

Так, например, подагра более чем в половине случаев манифестирует с поражения первого плюснефалангового сустава. При этом болевой синдром чаще всего появляется в ночное или утреннее время суток, сопровождается отеком и резкой гиперемией.

Остеоартроз

Остеоартроз

Остеоартроз — это болезнь, характеризующаяся дегенеративно-дистрофическими изменениями в хрящевой ткани сустава. Нередко при данной патологии затрагиваются суставы большого пальца ноги.

Болевой синдром, как правило, имеет постепенно прогрессирующий характер. На начальных этапах он возникает при длительной ходьбе, однако затем начинает определяться и в покое. Внешне пораженная область не изменена. По мере прогрессирования заболевания могут появляться деформации.

Вальгусная деформация

Вальгусная деформация первого пальца стопы — это патологическое состояние, проявляющееся деформацией на уровне первого плюснефалангового сустава с последующим отклонением пальца кнаружи.

В 2014 году ученые из Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что вальгусная деформация первого пальца стопы встречается у 17-29% взрослого населения, преимущественно у представительниц женского пола (95-97%).

С клинической точки зрения данное заболевание проявляется болями, усиливающимися при ходьбе, ослабевающими в покое, расширением и уплощением стопы, образованием «шишки» в области первого плюснефалангового сустава.

Другие возможные причины

Кроме этого, боли в суставе большого пальца стопы могут быть обусловлены:

  • Воспалением синовиальной сумки;
  • Воспалительным поражением сухожилий;
  • Периоститом и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2021 02:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Корнилов Н.В 2011
Сравнение результатов односторонней и двусторонней хирургической коррекции hallux valgus / Бойченко А.В., Соломин Л.Н., Парфеев С.Г. и др. // Травматология и ортопедия России 2014 №3

Читайте также

Мерзнут ноги: причины и рецепты для их быстрого согревания
Причины нарушения кровообращения в ногах различны, но во всех случаях согреться помогут простые рецепты, которые легко осуществить в домашних условиях.
Волосатые, гибкие и мускулистые: какими должны быть ноги?
Здоровые ноги – залог долгой и активной жизни. Как проверить здоровье своих ног и что делать, чтобы надолго сохранить его?
Рожистое воспаление ноги
Воспаление рожистого типа - инфекционное заболевание кожного покрова, которое имеет бактериальную природу.
Холодные руки и ноги: какие болезни исключить, запись к врачу
Постоянное ощущение холода, ледяные конечности: какие болезни нужно исключить, роль анемии, лечение, запись к врачу.
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.