Насколько это оправдано?
Здравствуйте, у ребёнка в 2 месяца взяли анализ на биохимию в котором были повышены показатели АЛТ АСТ примерно по 200 и билирубин. Ребёнка кладут в больницу, делают УЗИ сердца,головного мозга, множество анализов на инфекции и ничего не находят, отправляют в областную больницу. Жалоб, опять же, никаких нет, только на анализы. Берут повторно биохимию АЛТ АСТ и билирубин завышены. на повторном УЗИ сердца обнаруживают "в переднем, верхнем средостении в области верхушки сердца лоцируется объёмное образование изоэхогенное миокарду, однородную мелзозерностной структуры, с четкими ровными краями с фиброзной капсулой(возможно тимус)", на следующий день делают УЗИ повторно(другой врач, другой аппарат) и в итоге говорит что все нормально это тимус. Проходит неделя в течении которой ребёнок болеет простудой, которая проходит за три дня благодаря гриппферону, через 4-5 дней после простуды делают УЗИ повторно на котором обнаруживают увеличение тимуса на 1 сантиметр (ребёнку уже 3 месяца). Врач порекомендовал консультацию онколога, пришел онколог и сказал что там новообразования (как мы поняли на основании второго УЗИ) и назначил онкомаркеры и КТ тимуса. Скажите пожалуйста насколько это оправдано и возможен ли реально у ребёнка рак?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая неясную ситуацию, выявление проблемы на одном из УЗИ, назначенные обследования оправданы, хоть это и имеет определенную сложность и нагрузку для ребёнка. Новообразование может иметь врожденный характер, но это не отменяет необходимость его диагностики и лечения. Выполните рекомендованные обследования, по результатам посетите онколога повторно для определения тактики.
Здравствуйте.Вы не совсем правильно все понимаете.Дать заключение может только гистолог.Ни один онколог или хирург (в здравом смысле )не возьмет на себя подобную ответственность. Увеличение может иметь и не онкологическую природу. Непременно провести исследование, не откладывая ,проконсультируйтесь в онкоцентре(вполне возможно найти адрес на сайте ,в разделе "клиники". Возможно вас пригласят на очную консультацию. Нет смысла переживать и волноваться до принятия решения.