Увеличение тимуса: питание, прививки, уход за детьми

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей в раннем возрасте причинами снижения иммунитета и частых заболеваний может стать увеличение тимуса. При таком состоянии нужно особое наблюдение за малышом, а родителям нужно создать для него полноценные условия для роста и развития, особый уход и питание. Индивидуальным будет подход и к прививкам, которые при подобном отклонении проводят по составленному после консультации с иммунологом и эндокринологом графику. Обычно с возрастом данное состояние проходит, не оставляя никаких негативных последствий для здоровья, но важно знать особенности таких детей.

Причины увеличения тимуса у детей

Причины увеличения тимуса у детей

У детей первого года жизни частота встречаемости максимальна и достигает 35%, в то время как в возрасте до трех лет — уже 12 процентов, к шести годам дети обычно перерастают данное отклонение. Обычно у мальчиков его выявляют чаще, чем у девочек, но причины данного факта доподлинно неизвестны. Если же говорить о причинах формирования тимомегалии, обычно страдают те дети, чьи матери тяжело переносили беременность с многочисленными осложнениями, были простуды, токсикозы, поражения почек. Чаще с тимомегалией рождаются дети у возрастных мамочек. Выраженное влияние может оказать проведение рентгена при беременности, применение лекарственных препаратов, курение или прием алкоголя на протяжении гестации. Могут повлиять также и трудные роды с асфиксией плода, наличием гипоксии и недоношенности, но не менее важна и наследственная предрасположенность к данной аномалии. Обычно дети страдают этой же патологией, которой страдали и их родители в своем детстве.

Что нужно знать родителям о лечении

Если увеличение тимуса не превышает первой степени, как такового лечения для детей не требуется, они только наблюдаются у иммунолога и эндокринолога, проходят регулярные обследования. Родители должны следить за соблюдением детьми правильной диеты и режима дня, заниматься укреплением иммунитета, разобщением с болеющими детьми для профилактики простуд и детских инфекций.

При второй стадии тимомегалии может страдать иммунитет малышей, в связи с чем они относятся к группе часто и длительно болеющих. Родители должны следить за профилактическими мероприятиями, проведением курсов общеукрепляющего лечения, стимуляции иммунитета. Им применяются курсы адаптогенных препаратов растительного происхождения, а при необходимости, назначаются курсы гормонального лечения (глюкокортикоиды). Если необходима операция по удалению части тимуса из-за негативного влияния его на соседние органы из-за их сдавления, применяют курсы гормональной терапии перед оперативным вмешательством. Схемы и дозировки подбираются индивидуально.

Уход за малышами: питание, режим и лечение

Уход за малышами: питание, режим и лечение

Родителям тех малышей, у которых выявлена тимомегалия, необходимо соблюдение определенных правил, которые помогают в облегчении общего состояния и активизируют процесс обратного развития тимуса. Сюда входит строгое соблюдение всех врачебных рекомендаций и прием всех необходимых в данном случае медикаментов, постоянно соблюдая все предписанные схемы. Особенное внимание нужно уделить правильному питанию и укреплению иммунитета, активной профилактике простуд, что достигается сокращением контактов с больными детьми и взрослыми. Это связано с тем, что при увеличении тимуса иммунная система работает в измененном режиме.

Питание должно быть гипоаллергенным, чтобы не провоцировать негативных реакций и дальнейших сбоев иммунитета. Изначально это должно быть грудное молоко, с постепенным расширением рациона за счет правильных прикормов. По мере возраста питание расширяется, но принцип гипоаллергенности остается.

Также родители должны позаботиться о психологическом климате для ребёнка, его нужно ограждать от стрессов, так как они являются провокаторами сбоев в работе иммунной системы. Постепенно к возрасту 6 лет дети становятся вполне здоровыми за счет регрессии тимуса, но иногда могут возникать ситуации, когда ждать до этого возраста нельзя, и нужна операция по резекции этого органа.

Прививки малышам при тимомегалии

В связи с особенностями функционирования иммунитета при тимомегалии вопрос с прививками решается индивидуально, исходя из степени увеличения тимуса. Вакцинация необходима для выработки иммунитета к определенным инфекциям, что в условиях сбоев иммунной системы сложно, в силу ослабления реакций, и подход строится не так, как у обычных детей. При наличии тимомегалии первой степени прививки не противопоказаны, но их делают после предварительной терапии витаминами и соблюдения гипоаллергенной диеты.

При второй степени увеличения тимуса прививки ставятся только по назначению врача, перед чем необходима гипосенсибилизирующая терапия. Проводится проба с микродозой вакцины подкожно и оценка реакций детей на ее применение. И только после убежденности в том, что прививки перенесутся хорошо, проводится полноценное введение препарата. При третьей стадии тимомегалии запрещены все прививки, кроме полиомиелитной инактивированной. Дается медотвод на полгода от всех видов вакцинации, после этого решается вопрос о необходимости и возможности прививок.

Последствия тимомегалии для иммунитета малышей

Последствия тимомегалии для иммунитета малышей

Хотя это состояние относят к серьезным иммунным процессам, оно поддается терапии. Поэтому вовремя начатое лечение не приведет к сильно выраженным проблемам иммунитета. Важно следить за здоровьем детей, оберегать их от стрессовых ситуаций и инфекций на время критического периода, а по мере уменьшения органа их режим расширяется. Важно укреплять иммунитет на фоне имеющихся проблем с тимусом за счет закаливания и полноценного питания, ведения здорового образа жизни. Постепенно тимус подвергается обратному развитию, на фоне чего дети могут расширять границы активности и к возрасту 6 лет они полностью перерастают данную проблему. Если же запустить иммунные проблемы с раннего возраста, могут оставаться затем серьезные осложнения со стороны здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2017 10:09, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Прививки детям: дать согласие или подписать отказ?
Перед любой прививкой родители обязаны подписать информированное согласие или написать отказ от нее. Как сделать правильный выбор?
Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Как подготовить детей к прививке?
Как подготовить детей к вакцинации? Что надо делать до прививки, что учесть, если ребенок склонен к аллергиям и на что обращать внимание?
Мифы о прививках у детей
Распространенные мифы о прививках у детей. Где лучше сделать прививку, какую вакцину выбрать? Можно ли отойти от графика вакцинации?
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?