Насколько это заразно?
Здравствуйте. Родственник пошел проходить медосмотр, и на снимке флюорографии у него нашли пятна. После 3 месяцев обследования вроде как поставили закрытый туберкулез, хотя он всем говорит, что просто инфекция лёгких. Кому верить, не очень понятно, но хочется себя обезопасить, т.к. у меня 3-летний ребёнок. Родственнику после обследования назначили лечение, и с его слов пятна почти прошли (осталось немного по бокам). Подскажите, насколько это заразно? Лечится ли это полностью или же на всю жизнь с поддерживающей терапией? А ещё его жена беременна, может ли она заразиться, и как это может отразиться на ребёнке?
Пользователь

Здравствуйте. Оптимально было бы получить информацию у фтизиатра, который занимается терапией, если есть подозрения, что информация от родственника может быть недостоверной. Попросите его предоставить заключение от врача. Закрытая форма туберкулеза (если имеет место именно она) опасности не представляет. Если имеет место открытая форма, риски есть. Если достоверную информацию получить от него не представляется возможным, контакты с Вашим ребёнком нужно исключить, тем, кто контактировал, обратиться к фтизиатру и пройти необходимое обследование.