Насколько всё плохо и план действий?
Здравствуйте. Муж копал в саду и потерял сознание. До этого почти всегда жаловался на боль в мышцах шеи. Сделали МРТ шейного отдела. Заключение: Дегенеративные изменения шейного отдела (проявления спондилоартроза, остеохондроз, дегенерация дисков). Протрузия C5-6 без признаков ущемления корешков. Просвет позвоночного канала в сагиттальном направлении 13 мм. К неврологу только через месяц. Объясните, насколько всё плохо и план действий?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критичные, потеря сознания с ними не связана, более вероятно, что имело место переутомление, колебания артериального давления. Стоит проконсультироваться у терапевта, выполнить ЭКГ. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.