Не наступает беременность
Проблема следующего характера: на протяжении порядка 7 месяцев не наступает беременность при открытой половой жизни. Мужчина – 29 лет, женщина 37 лет (до н.в. ни у одного из партнеров детей нет). Половые инфекции, СПИД, гепатит и т.д. отсутствуют, в т.ч. проверялись в динамике на протяжении более года (т.к. планировали беременность заранее). Девушка, помимо анализа на половые инфекции, также сдавала стандартные мазки на атипичные клетки и т.д. – отрицательно. Месячные наступают плавающе, цикл в среднем составляет от 29 до 32 дней, меняясь на 1-2 дня практически каждый месяц (последние месячные наступили на 35 день цикла, т.е. была значительная задержка). У мужчины хронический простатит с периодическими обострениями, сопровождающимися антибиотикотерапиями, физиотерапиями и периодическими посещениями уролога. Бак посевы спермы с определением чувствительности к антибиотикам на протяжении нескольких лет периодически указывают на умеренный рост стрептокока фекального, который даже после лечения все-равно проявляется.
В конце сентября обращались к акушеру-гинекологу с вышеуказанной проблемой. Женщина назначено: сдача крови на гармоны (АМГ, ФСГ, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, АТ-ТПО, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон), УЗИ органов малого таза, фолликулометрия, ЭХО-ГСС. Мужчине назначено: спермограмма (произведено в динамике ч/з 2 месяца), MAR-тест. Все результаты прилагаются ниже.
По итогу гинеколог сказал, что значительных проблем ни у одного из партнеров не имеется, наступление беременности возможно. Также, направила к врачу репродуктологу. В то же время, по анализам женщины на гармоны в некоторых местах наблюдаются отклонения, которые по мнению консультирующего гинеколога незначительны, однако их отклонение вызывает обеспокоенность. Просьба, подсказать, все ли нормально. У мужчины количество нормальных по Крюгеру сперматозоидов во втором анализе снижается (хотя вроде как находится в рамках нормы), в связи с чем хотелось бы попросить комментариев по этому поводу, а также по спермограмме в целом.
Репродуктолог в городе отсутствует, в связи с чем планируется его посещение в ближайшее время очно. Но, исходя из вышеуказанной ситуации прошу сообщить, в чем же может быть проблема не наступления беременности и какие дальнейшие действия необходимо предпринять и в каком направлении двигаться.
Пользователь

Здравствуйте. В норме беременность у абсолютно здоровой пары наступает до года. Правильно, что начали обследования, учитывая возраст откладывать надолго их не стоило. Значимых отклонений не выявлено,в анализах отклонения незначительные, по приведенным данным препятствий беременности нет. Нужно оценить все исследования, в том числе фолликулометрию. Так же стоит проконсультироваться у эндокринолога, выполнить узи щитовидной железы, поскольку повышены антитела к щитовидной железе.
Здравствуйте! Вы не указали результаты фолликулометрии, была ли подтверждена овуляция с помощью УЗИ, оценивалась ли функция желтого тела, толщина эндометрия в фазу расцвета желтого тела. Что касается исследования гормонов, обращает на себя внимание повышение уровня Ат-ТПО, это не является причиной ненаступления беременности, но может осложнять ее течение. Также важным моментом является характер менструации, болезненность, обильность. Бывают ли боли внизу живота при половом акте. Что касается спермограммы, я бы порекомендовала пересдать ее в другой лаборатории, желательно в клинике, занимающейся ЭКО. Спермограмма должна быть оценена врачом-эмбриологом. В данном случае смущают показатели морфологии, очень большой процент морфологически нормальных сперматозоидов. При оценке сперматозоидов по строгим критериям Крюгера обычно этот процент гораздо ниже. Поэтому и граница нормы такая низкая. Стоит также отметить, что при планировании беременности важна регулярность половой жизни- не менее трёх раз в неделю.