Пояснение результата спермограммы
здравствуйте! планируем с женой беременность. сдавал спермограмму...врач сказал,что не самая лучшая по результатам, 83% патологические формы(67 головка, 3 шейки, 13 хвоста...обнаружена агрегация сперматозоидов)...в заключении написано нормоастенозооспермия,врач выписал лекарство уропронорм...назначил узи мошонки и простаты...заключение-варикоцеле левого яичка и под вопросом хронический простатит. Могут ли эти диагнозы быть признаком бесплодия? Каковы причины хронического простатита? Можно ли дальше продолжать планирование беременности? какой риск есть? спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Качество спермы снижено, но после курса лечения ожидаемо улучшение показателей. Необходимо выполнить обследование пцр на все группы инфекции, именно она может быть причиной хронического простатита. К зачатию можно приступать после завершения курса лечения и получения контрольных анализов. При выявлении инфекции Вашей супруге так же нужно пройти обследование на них.
Здравствуйте. Это не бесплодие. Вам необходимо провести полноценное обследование ,включая все группы половых инфекций,исследование секрета железы. По результатам проведете терапию. Уверен,спермограмма восстановит свои нормальные показатели.