Не опасно ли в течении таких коротких сроков делать диагностику?
Про лучевую нагрузку. В январе прошла скрининговое НДКТ лёгких. Лучевая нагрузка 0.7. Но через 2 месяца потребовался сделать контрастную маммографию, лучевую нагрузку в протоколе не написали. Не опасно ли в течении таких коротких сроков делать?
Пользователь

Здравствуйте. Проведение снимков скорее всего было возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. Кроме того, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, предлагается провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, нужно предоставлять в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.
Здравствуйте.Результат исследований всегда включает полученную дозу облучения. Уверен,что и в вашем случае данная запись имеется. Вам не следует волноваться по этому поводу, превышения допустимой дозы ваш доктор не допустит. Положено указывать суммарную дозу на отдельной странице в вашей карте, при назначении последующих исследований доктора обязаны ознакомиться с данной информацией.