Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

О чем говорят результаты исследований?

Здравствуйте, моя проблема невынашивание беременности, 1 ноября замерла беременность на сроке 9 недель, после обратилась к генетику, провели цитогенетическое исследование (кариотип), результат хороший, всё в норме, так же сдала анализы на: 1. комплекс исследования крови для диагностики генетических полиморфизмов, ассоциированных с нарушением фолатного цикла. 2. комплекс исследования крови для диагностики генетических полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии. Врач генетик сказала, что с этими результатами теперь обращаться к гематологу. Скажите пожалуйста, что значат эти результаты? И о чём они говорят? Фото результатов прикладываю!

Пользователь

612 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Выявлены генетические мутации, обуславливающие склонность к тромбообразованию, нарушению обмена фолиевой кислоты. Это может приводить к нарушению развития эмбриона и замиранию беременности. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, коагулограмму, исследование на витамины В1,В6,В12, гомоцистеин. По результатам консультация гематолога, гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика. В плане терапии могут назначаться антикоагулянты, антиагреганты, препараты для коррекции обмена, витамины, диета и т.д.


👍
0
👎 0

Скажите пожалуйста это лечится? И возможно с такими показаниями родить здорового ребёнка?

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Выявлен полиморфизм генов фолатного цикла. Это достаточно распространённые мутации генов, которые обуславливают некоторое снижение активности ферментов, участвующих в метаболизме фолиевой кислоты в организме. Проблему решает приём активных форм фолиевой кислоты, а также ее кофакторов- витаминов группы В. Снижение активности ферментов фолатного цикла приводит к повышению уровня гомоцистеина в крови, поэтому полезно сдать этот анализ. Также выявлены гетерозиготные мутации в гене фибриногена и интегрина и гомозиготная мутация в гене PAI-1. Они не обладают высоким тромбогенным риском, их роль в невынашивании беременности не доказана. Для исключения наследственных форм тромбофилии целесообразно исследовать уровень антитромбина-III, протеина С и протеина S.


👍
0
👎 0

То есть я правильно понимаю, у меня нехватка витамина В?

Пользователь

👍
0
👎 0

Существует несколько витаминов группы В. Фолиевая кислота (витамин В9) из-за низкой активности ферментов может плохо усваиваться, а она участвует в синтезе ДНК при делении клеток. Также дефекты ферментов приводят к повышению уровня гомоцистеина, что негативно сказывается на микроциркуляции в том числе в матке. Можно исследовать уровень гомоцистеина в крови и при его повышении назначаются витамины группы В, большие дозы фолиевой кислоты или ее активные формы.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как предотвратить замершую беременность?   2 ответа

Была замершая беременность 8-9 недель. Повышен белок в моче и АЛТ/АСТ. Направили на анализы тромбофилические мутации.
Ниже результат:
Тромбофилия расширенная
Дата исследования: 22.01.2023;…

24 янв 2023 12:41
 
👍
0
👎

Неудача с ЭКО   1 ответ

Добрый день! Мне 34 года, больше года планируем беременность. Самостоятельно не получилось. Была попытка ЭКО+ИКСИ меньше месяца назад. Беременность не…
16 дек 2015 11:36
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
−1
👎

Стоит ли сдать ещё анализы?   3 ответа

Добрый день, на 18 неделе прервали беременность по мед. Показаниям-ВПС. Сдали анализы с мужем все хорошо, кроме двух у меня. Генетик сказала ничего страшного, пить фолиевую с витамином B12, и отпустила…
5 июл 2022 15:09
 
👍
0
👎

Расшифруйте анализ   3 ответа

Доброго времени суток Была замершая беременность, Почистили меня, вавуумом сдала анализы результаты такие: Волчаночный антикоагулянт-скрининг LA-1 34.0 сек Волчаночный антикоагулянт-подтверждающий…
6 июн 2022 16:07
 
👍
0
👎

Какие витамины лучше перед беременнотсью   3 ответа

Подскажите, какой комплекс витаминов лучше пить на стадии планирования беременности? Элевит, фемебион1, цикловита, витрум пренатал, алфавит компливит мама, мультитабс... Их так много.
28 сен 2015 12:35
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований