5 питательных веществ, от которых зависит здоровье сердца

Сердце женщины весит всего 240 граммов, а мужчины — немногим больше — 310 грамм. Но именно от сердца зависит работа всего организма. Благодаря тому, что наш «моторчик» работает, мы получаем возможность жить. Но некоторые наши привычки подрывают его способность к самовосстановлению. И неправильное питание — одна из них!

Как улучшить здоровье сердца?

Сердце неустанно трудится, чтобы поддерживать здоровье человека. И важную роль здесь играют артерии — самые большие кровеносные сосуды тела человека. Они участвуют в доставке кислорода и питательных веществ в организме.

Эксперты отмечают, что у миллионов людей во всем мире артерии не в порядке. У многих развивается воспалительное заболевание, при котором на стенках артерий появляются отложения, состоящие из холестерина и других веществ. Называют его — атеросклероз. Отложения на стенках сосудов могут привести к возникновению сердечных заболеваний, инфарктам и инсульту. По некоторым оценкам, атеросклероз является основной причиной 50% смертей, а также возникновения инсультов и болезни Альцгеймера в западном обществе.

Но есть и хорошая новость: правильное питание может предупредить все риски, снизить вероятность возникновения атеросклероза и даже обратить вспять имеющиеся проблемы.

А вы знали?

Во время чихания человека сердце на мгновение останавливается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

5 главных питательных веществ для сердца

За сутки сердце человека производит столько энергии, сколько достаточно для того, чтобы автомобиль проехал 32 километра. А если сложить количество энергии, производимой сердцем в течение всей жизни, ее хватит, чтобы добраться до Луны и вернуться обратно.

Какие питательные вещества нужны для поддержания ресурсов сердца?

1. Клетчатка

1. Клетчатка

Норма клетчатки для человека в сутки составляет 28-35 граммов. Это питательное вещество необходимо для нормального функционирования органов пищеварения, но его роль на этом не заканчивается.

Клетчатка поддерживает здоровье сердца, способствуя снижению уровня «плохого» холестерина, артериального давления и сахара в крови. К счастью, существует много продуктов с клетчаткой, которые вы можете добавить в свой рацион.

Где содержится?

Ценными источниками клетчатки считаются белая фасоль, горох и чечевица, отруби, овсянка, картофель, перловка, макароны из твердых сортов пшеницы, яблоки, груши, сливы, все виды капусты.

Как правильно ввести клетчатку в свой рацион, мы рассказывали в статье «12 способов съесть 28 г клетчатки в день».

2. Фолиевая кислота

Существуют исследования, доказывающие, что регулярное включение фолиевой кислоты в меню дает большие преимущества здоровью сердца. Этот витамин группы В снижает вероятность появления сердечных приступов.

В одном исследовании было выявлено, что фолиевая кислота снижает уровень гомоцистеина. При этом высокая концентрация гомоцистеина в крови является фактором риска развития атеросклероза, поскольку может повредить слизистую оболочку кровеносных сосудов и увеличить образование артериальных бляшек.

Где содержится?

Фолиевая кислота — это синтетическая форма фолата. В естественном виде фолат содержится в бананах, апельсинах, папайе, арахисе, крабах, брюссельской капусте, зеленом горошке, брокколи, авокадо, спарже, черноглазой фасоли и говяжьей печени.

На заметку!

От сердечно-сосудистых заболеваний за всю историю человечества умерло больше людей, чем от всех войн в совокупности.

3. Омега-3 жирные кислоты

3. Омега-3 жирные кислоты

Многие люди отказываются от жиров, считая их вредными для здоровья. Но эти жиры — невероятно полезные. В исследованиях доказано, что они обладают высокими противовоспалительными свойствами, благотворно влияют на сердечную мышцу. А еще они важны для нормальной работы нервной системы.

Ученые обнаружили, что Омега-3 эффективно предупреждают развитие атеросклероза, способны снижать агрегацию тромбоцитов, благодаря чему снижается риск появления тромбов, и могут повышать уровень «хорошего» холестерина в крови. Как результат — здоровье сердца в порядке.

Где содержатся?

Омега-3 можно приобрести в виде пищевой добавки в аптеке. Но еще лучше получать ценные жиры из полезных продуктов питания, так как наряду с ними в организм попадают и другие важные для организма питательные вещества.

Омега-3 в обилии содержатся в оливковом, льняном и рапсовом масле, скумбрии, сардинах, сельди, грецких орехах, устрицах, анчоусах, красной чечевице и коричневом рисе. Их стоит чаще включать в свой рацион, чтобы «моторчик» работал как часы.

4. Витамин С

Исследование 2016 года, результаты которого были опубликованы в International Journal of Molecular Sciences, показало, что дефицит витамина С напрямую связан с увеличением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом достаточное количество витамина С в организме ученые ассоциируют с большим контролем над уровнем артериального давления, уменьшением жесткости артерий и снижением уровня «плохого» холестерина в крови.

Где содержится?

Продуктами-чемпионами по содержанию витамина С являются вовсе не цитрусы. Хотя апельсины и мандарины содержат много ценного вещества, существуют продукты, в которых его содержание выше. В первую очередь это шиповник, красный болгарский перец и капуста брокколи. К тому же «аскорбинка» содержится в облепихе, перце чили, хрене, укропе, клубнике, черной смородине, капусте кале и киви.

На заметку!

Средняя частота сердечных сокращений взрослого человека в минуту равна 72 ударам.

5. Магний

5. Магний

Этот минерал защищает организм человека от появления аритмии и развития гипертонии. Высокий уровень магния в организме связан с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же магний обладает «успокаивающим» действием на нервную систему человека, помогает устранить спазмы во время критических дней у женщин и избавляет от судорог после интенсивных тренировок спортсменов.

Где содержится?

Много вкусных продуктов богаты на магний. Это практически все орехи и семечки (миндаль, семечки подсолнуха и арбуза, кедровые орехи, семена льна), а также шпинат, овсянка, гречка, бананы, яблоки, апельсины, яйца, рыба, белая фасоль, брокколи, цельнозерновой хлеб, авокадо, сыр тофу и темный шоколад.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2022 12:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Vitamin C and Heart Health: A Review Based on Findings from Epidemiologic Studies / Moser M. A., Chun K. // Advances in Nutritional Epidemiology 2016
A Novel Anti-Inflammatory Role of Omega-3 PUFAs in Prevention and Treatment of Atherosclerosis and Vascular Cognitive Impairment and Dementia / Simonetto M., Infante M., Sacco R. L., et al // Nutrients, Volume 11, Issue 10 2019
Role of homocysteine in the development of cardiovascular disease / Ganguly P., Alam S. F. // Nutr J. 2015
Atherosclerosis / Pahwa R.; Jialal I. // National Center for Biotehnology 2022

Читайте также

11 продуктов питания, которые до неприятного могут изменить запах вашего тела
В каких случаях обед может заставить тело неприятно пахнуть? Рассказывают эксперты.
7 причин, почему вы должны чаще есть ананасы
Сладкие и полезные! 7 важных причин есть ананасы чаще.
Чем полезен шоколад: профессиональный взгляд на любимое лакомство
Любителям шоколада будет интересно узнать, чем полезен этот продукт, какими свойствами он обладает.
7 лучших сортов сыра для тех, кто на диете
Идеальные сыры для тех, кто на диете: 7 лучших вариантов.
12 продуктов, полезных для зрения
Составляем рацион, который поможет улучшить и сохранить здоровье глаз. 12 продуктов, полезных для нашего зрения.
10 видов нежирной рыбы, которая идеально подойдет для диеты
Какую рыбку можно есть при похудении? Вкусные и сытные варианты.