Необходим ли приём антибиотиков?
Здравствуйте. Хотела задать вопрос по поводу заболевания. Со 2-го числа фиксировалось поднятие температуры до 37, от 4-го числа пришёл + тест на Ковид. Мне 23 года, чувствую себя хорошо, из жалоб только температура, которая в течение дня может подниматься до 37,5. В анализах крови нет лейкоцитоза, несколько увеличено СОЭ (16), СРБ - 9 и фибриноген увеличен совсем немного. Коагулограмма в полном порядке. Сегодня пришли результаты КТ - вирусная пневмония правого лёгкого (10%). Врач назначила такое лечение: 1. Амоксиклав 625х 3 р в день 2. Ксарелто 10 мг х1 р вечером или Эликвис 2.5 мг хи2 р в день или можно в инъекциях Клексан или фраксипарин по 04 х 2 р в день параумбеликально 3. Дексаметазон 8 мг в/ м утром после еды 4 вит Д С 5. Дыхательная гимнастика 6. Питье тёплой минеральной воды обильно 7. Щелочные ингаляции, АСС. Я не вижу необходимости в приеме антибиотиков и ГКС, вы можете тоже дать оценку? Заранее благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Насколько можно судить по приведенным данным, препараты могут в настоящее время быть в резерве. Однако, изменять назначенную схему терапии может только врач на очном приеме, после осмотра. Учитывая порой непрогнозируемо тяжелое течение коронавирусной инфекции и развитие осложнений, превентивная схема может быть оправдана. после антибиотика нужно принимать пробиотик.
Здравствуйте.Необходимость есть+непременно прием антибиотика. Имеет смысл добавить аскорбиновую кислоту, эхинацею, чай с имбирем и лимоном, физиотерапию(ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Наличие инфильтративных изменений в легких, может провоцировать присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую выполнение назначений, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение лечебных мероприятий в полном объёме. Непременно контроль анализа крови через 5 дней терапии.