Необходима операция или можно заменить процедурами?
на МРТ коленного сустава, поставили такой диагноз : "МРТ картина разрыва заднего рога медиального мениска. Зона субхондрального отека медиального мыщелка большеберцовой кости. Суставной выпот." необходима только операция или можно заменить процедурами?
Пользователь

Здравствуйте. Тактика зависит от вида разрыва, его давности, клинической картины и других факторов. В части случаев возможно консервативное лечение, в других требуется операция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходима иммобилизация. В плане консервативного лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав.
Здравствуйте! Только лишь по этому заключению нельзя сказать однозначно. Вам стоит обратиться к травматологу, который оценит в совокупности клиническую картину, картину МРТ, данные анамнеза, ваши индивидуальные особенности.