👍 0 👎 |
Необходимость операцииЗдравствуйте, на УЗИ обнаружен полип жёлчного пузыря, предлагают удаление жёлчного пузыря. Мне 47 лет. Сильных болей нет, периодически повышается билирубин. Нужно ли оперироваться?
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте! Полип желчного пузыря является доброкачественным образованием. В подавляющем большинстве случаев он не растет, никак не влияет на процесс пищеварения и, как правило, является случайной находкой при ультразвуковом обследовании. Неприятные ощущения (если они у Вас есть) в области желчного пузыря и периодические повышения уровня билирубина могут быть и не связаны с наличием полипа. С другой стороны, следует понимать, что желчный пузырь играет важную роль в процессе пищеварения, а его утрата в результате удаления неизбежно повлечет нарушения в данном процессе, потребует соблюдения диеты и т.д. К удалению желчного пузыря обычно прибегают либо при наличии выраженной клинической картины, либо при опасности развития обтурации ("закупорки") желчного протока. Поэтому важно знать расположение полипа и его размер. Если он создает угрозу обтурации - это показание для его удаления. Если же расположение и размеры не создают такой угрозы - показано динамическое наблюдение с периодическим ультразвуковым контролем.
|
👍 0 👎 |
Проблемы с желчным, нужно ли обращаться к хирургу?
|
👍 +2 👎 |
Урсофальк и хафитол это одно и то же?
Пол женский 17 лет. мне поставили диагноз полип в желчном пузыре. 4 мм размер. Врач гастроэнтеролог выписал таблетки урсофальк, но для нас он дорогой, посоветовались с педиатром и он выписал таблетки хафетол вместо этих. Скажите пожалуйста урсофальк и хафитол это одно и то и можно заменить одно другим?
|
👍 0 👎 |
Стоит ли удалять желчный?
|
👍 0 👎 |
Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?
|
👍 0 👎 |
Белки желтеют по краям глаз, на сколько это опасно?
Здравствуйте, у меня полип жёлчного пузыря, примерно 7 мм, будет операция, иногда мучают боли в правом подреберье, но сегодня заметила что по краям глаз белки желтеют, на сколько это опасно?
|