Необходимость операции
Здравствуйте, на УЗИ обнаружен полип жёлчного пузыря, предлагают удаление жёлчного пузыря. Мне 47 лет. Сильных болей нет, периодически повышается билирубин. Нужно ли оперироваться?
Пользователь

Здравствуйте! Полип желчного пузыря является доброкачественным образованием. В подавляющем большинстве случаев он не растет, никак не влияет на процесс пищеварения и, как правило, является случайной находкой при ультразвуковом обследовании. Неприятные ощущения (если они у Вас есть) в области желчного пузыря и периодические повышения уровня билирубина могут быть и не связаны с наличием полипа. С другой стороны, следует понимать, что желчный пузырь играет важную роль в процессе пищеварения, а его утрата в результате удаления неизбежно повлечет нарушения в данном процессе, потребует соблюдения диеты и т.д. К удалению желчного пузыря обычно прибегают либо при наличии выраженной клинической картины, либо при опасности развития обтурации ("закупорки") желчного протока. Поэтому важно знать расположение полипа и его размер. Если он создает угрозу обтурации - это показание для его удаления. Если же расположение и размеры не создают такой угрозы - показано динамическое наблюдение с периодическим ультразвуковым контролем.