Неприятные ощущения в правом подреберье
Здравствуйте, мне 39 лет, не курю и не пью, работа сидячая и могут быть стрессы. подскажите пожалуйста что это может быть. На протяжении уже 3-4 месяцев есть неприятные ощущения в правом подреберье на расстоянии посередине между пупком и ребром, не усиливается за все это время но и не проходит(ощущаю днём и ночью) Боль(или как назвать не знаю) не сильная, но постоянная ноющая тупая, просто в одном месте, иногда может болеть бок прям в талии и со спины напротив. Тошноты и рвоты нет, с приёмом пищи не связана. Стул в порядке, но есть постоянное газообразование. ОАК хороший, но в биохимии периодически повышается АЛТ и реже АСТ(гепатиты отрицательно). Месяц назад было УЗИ в Блохина, подозревали образование в руке, но гистология доброкачественная. По УЗИ всё в порядке, хотя неприятные ощущения начались месяца за 2. Думала что это с погрешностью в еде, на завтрак любила бутерброд с маслом сыром и копчёной колбасой(2 месяца так не завтракаю уже, но не проходит), бывало и на работе могу поесть не очень полезно. Но сейчас на завтрак в основном каша, обеды правда не всегда нормальные но стараюсь. 4 года назад были фгдс и колоноскопия (низкий гемоглобин) без патологий, без полипов и т.д вообще сказали все хорошо. Что ещё обследовать? Надо ли переделать УЗИ, живу я сейчас в маленьком городке или в Блохина хорошо смотрят, хотя как мне показалось очень быстро было оно(страх вдруг что-то пропустили). Лечения за эти 4 месяца ни какого не было. К кому идти что ещё сдать, что принимать?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции), копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Здравствуйте.Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить продукты вызывающие активное брожение,острые,жирные блюда. Имеет смысл выполнить узи органов гепато-билиарной системы и посетить гастроэнтеролога. Самостоятельно вполне допустимо начать прием овесола, дюспаталина.По результатам исследований непременно будет проведена коррекция терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.