Нерегулярный менструальный цикл
Здравствуйте, девушка 16 лет. Менструации начались с 12 лет, и до 16 лет нерегулярные. Перерыв месяц, два, три. Сдала гормоны и УЗИ, на УЗИ выявили мультифоликулярные яичники справа. По гормонам понижен эстрадиол, прогестерон и повышен ДГЭАС-сульфат, 11.49 мкмоль/л. ТТГ, пролактин и тестостерон в норме. Врач поставил диагноз АПС и гипофункция яичников. Назначил дексамезон по пол таблетки каждый день и прогестерон 2,5%- 1,0 в/м, 5 раз через день. Хотелось бы узнать, что такое АПС, на сколько опасно? И насколько успешно такое лечение, мне же не придётся все время теперь колоть гормоны?
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо пройти курсовое лечение, по результатам можно будет оценить его эффект и определеить дальнейшую тактику. возможно назначение пероральных контрацептивов для коррекции ситуации.
Здравствуйте. Это достаточно сложное заболевание(аутоиммунный полигландулярный синдром). Что касаетс я правильно или нет-тол ко по результатам можно определить насколько успешной была терапия. Рекомендую посетить другого доктора,провести повторную консультацию.у вас будет альтернативное мнение