Женские гормоны и их роль для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гормоны в организме отвечают за множество различных функций. Они помогают правильно расти в детстве, влияют на обменные процессы, отвечают за эмоциональный фон и желания, формируют характер. Под действием гормонов развиваются и половые различия. MedAboutMe разбирался, какие гормоны наиболее важны для женщин.

Что такое половые гормоны

Половые гормоны вырабатываются половыми железами. Именно они отвечают за формирование организма по женскому или мужскому типу, а также за репродуктивную функцию. Соответственно, все половые гормоны делятся на две большие группы:

  • Мужские гормоны — андрогены и тестостерон. При их достаточной выработке в период полового созревания у мальчиков формируются вторичные половые признаки: оволосение на лице, выраженный кадык, фигура по мужскому типу (с узкими бедрами и широкими плечами), изменение голоса и даже черты характера.
  • Женские гормоны — эстрогены и гестагены. Первые также отвечают за формирование вторичных половых признаков: широких бедер, менструального цикла, роста груди и прочего. А вот гестаген (прогестерон) — это гормон беременности, который активизируется именно во время вынашивания плода, отвечает за его нормальное развитие и здоровье женщины в этот период.

При этом такое деление носит относительно условный характер, поскольку в организме любого человека, вне зависимости от пола, присутствуют и мужские, и женские гормоны. Разница лишь в том, в каком количестве. Например, нормальный уровень тестостерона в крови мужчины составляет 300-1200 нг/дл, а у женщин — всего лишь 20-50 нг/дл. Если же в организме происходят сбои и в избытке начинают вырабатываться гормоны противоположного пола, это приводит к задержке формирования вторичных половых признаков, а также различным заболеваниям. Поскольку половые гормоны отвечают за репродуктивную функцию, их нехватка приводит к бесплодию.

Мужской гормональный фон относительно стабилен на протяжении всей жизни — понижение или повышение уровня того или иного мужского полового гормона чаще связано с возрастом и проходит плавно. В женском организме ситуация кардинально другая. После полового созревания, когда устанавливается менструальный цикл, уровень гормонов будет напрямую зависеть от его фазы. Существенные скачки наблюдаются на протяжении месяца, и именно с этим связана эмоциональность женщин, частая смена настроения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женские гормоны: эстрогены

Женские гормоны: эстрогены

Женские гормоны эстрогены вырабатываются, в основном, в яичниках, а также в небольшом количестве в коре надпочечников у представителей обоих полов. Выделяют три основных женских половых гормона:

  • Эстрадиол — наиболее активный, участвует во всех процессах, за которые отвечают эстрогены.
  • Эстрон (фолликулин) — второй по значимости гормон. Однако в больших количествах, особенно в период менопаузы, может способствовать развитию заболеваний, в том числе раку груди.
  • Эстриол — второстепенный, быстроразрушающийся гормон. Но во время беременности именно он становится главным среди эстрогенов — влияет на рост и функционирование матки в период вынашивания ребёнка, улучшает ток крови и снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, участвует в развитии протоков молочных желез.

Именно эти гормоны регулируют менструальный цикл. Поэтому первое подозрение на сбои в выработке эстрогенов должно появиться в том случае, если наблюдаются нерегулярные менструации или другие нарушения цикла. И хотя непосредственно за беременность отвечает другая группа гормонов, возможность зачатия, а также готовность женского организма к вынашиванию ребёнка связана именно с эстрогенами. Они отвечают за половое созревание по женскому типу — формирование фигуры, рост молочных желез и др. Процесс начинается приблизительно в 12-13 лет, а окончательное формирование половых признаков заканчивается через 4-6 лет после первой менструации.

Отсутствие изменений в организме девочки-подростка должно стать поводом для консультации эндокринолога. Женские гормоны отвечают, в первую очередь, за феминизирующее действие на организм, однако они участвуют и в других процессах. В частности, способствуют формированию трубчатых костей, влияют на факторы свертывания крови, стимулируют синтез ряда белков, а также регулируют уровень холестерина в крови. До менопаузы именно эстрогены защищают женский организм от развития атеросклероза.

Гормон беременности прогестерон

Гормон беременности прогестерон

Эстрогены подготавливают организм женщины к зачатию. А вот гормоном беременности принято называть прогестерон, который активизируется в лютеиновой фазе менструального цикла, после овуляции. В том случае, если беременность не наступает, его уровень понижается во время менструации.

Если же зачатие произошло, гормон беременности остается в высокой концентрации и выполняет такие функции:

  • Способствует приживлению оплодотворенной яйцеклетки в матке.
  • Стимулирует правильный рост матки и не дает ей сокращаться.
  • Прекращает менструации, подавляет овуляцию и формирование яйцеклеток на время беременности.
  • Способствует росту тканей плода.
  • Активизирует формирование жировых отложений.

Высокий уровень прогестерона обеспечивает нормальную беременность и предотвращает выкидыш. Поэтому женщине очень важно контролировать его с помощью анализов, особенно в первом триместре. Приблизительно с 16-й недели беременности эти гормоны начинает вырабатывать и плацента плода.

При этом нужно учитывать, что нормой при беременности считается достаточно разное содержание прогестерона в крови:

  • I триместр — от 8,9 до 468,4 нмоль/л.
  • II триместр — от 71,5 до 303,1 нмоль/л.
  • III триместр — от 88,7 до 771,5 нмоль/л.

Гормоны при климаксе

Гормоны при климаксе

В период менопаузы (49-50 лет) у женщины существенно сокращается выработка половых гормонов. Это сказывается на общем состоянии, эмоциональном фоне, а также на здоровье. Нехватка эстрогенов приводит к развитию различных заболеваний:

  • Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Если до менопаузы отложение холестерина на стенках сосудов блокируется именно женскими половыми гормонами, то в период климакса этот процесс может развиваться достаточно быстро. С этим связано повышение смертности от инфарктов у женщин пожилого возраста.
  • Остеопороз (чаще позвоночника). Изменение структуры костей, снижение их массы и утрата прочности.

Снижение уровня женских гормонов вызывает ряд неприятных симптомов: нарушение сна, раздражительность, терморегулирующую нестабильность (приливы крови, потливость), головные боли и другое. В случаях, когда симптомы выражены очень ярко, женщине может быть назначена гормонотерапия, которая будет восполнять дефицит эстрогенов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 12:54, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
НАРУШЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ БЕЛКОВ MGMT И ЭЗРИНА ПРИ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ, ЭНДОМЕТРИАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ И ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЭНДОМЕТРИОИДНОЙ АДЕНОКАРЦИНОМЕ / Коган Е.А., Аскольская С.И., Сагиндыкова Р.Р., Файзуллина Н.М., Асатурова А.В., Унанян А.Л. // Акушерство и гинекология 2015 2
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБМЕНА КАТЕХОЛАМИНОВ И ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ ДНК КАК ПРЕДИКТОР РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ / Макаров О.В., Морозова К.В., Сальникова Л.Е., Хаджиева М.Б., Гончарова В.С., Луценко Н.Н. // Акушерство и гинекология 2015 2

Читайте также

Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.