Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Нужен ли ребёнку антибиотик?

Здравствуйте! Заболел сын (3,6 лет). Как мне казалось это было ОРВИ. Высокая температура держалась три дня, сбивалась хорошо, насморк. Через четыре дня после спада температуры, пошли к педиатру, в этот же день ребёнок стал немного кашлять (влажный кашель, за день может раз шесть кашляет и редко ночью). Педиатр осмотрела ребёнка, послушала и сказала что ничего страшного не видит и выписала лечение (Амбробене, ингаляции, доктор мом мазь на ночь и Аквалор в нос). Я настояла на анализах, так как последний раз мы сдавали их во время предыдущей болезни - год назад. Мне сказали позвонить и узнать результаты. Когда позвонила мне сказал врач, дословно: у вас лейкоциты 14 - сильно повышены, начинайте пить антибиотик бисептол. Я не стала его давать и сегодня пошла и попросила повторный анализ крови. Результаты должны быть в понедельник, но в лаборатории мне продиктовали показатели (без формулы): СОЭ- 15, лейкоциты - 9,7, Эритроциты- 4,4, Гемоглобин- 124, Тромбоциты - 397, Свёртываемость- 4,0. Скажите, нужен ли ребёнку антибиотик? Сейчас у него редкий кашель и отсутствие температуры уже больше недели. Педиатр на дополнительные обследования не отправляет. Сходить к другому не могу, находимся в селе
Пользователь

324 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. По второму анализу крови необходимость антибиотика дискутабельна, но одного анализа недостаточно, необходимо так же иметь данные аускультации, осмотра. Решение должен принимать толкьо ваш врач. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.Осмотр педиатра в динамике.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Нет ни малейшего смысла по результату исследования крови назначать антибиотик. Для проведения подобной терапии требуется проведение полного комплекса исследований.Непременно начните с промывания носа физраствором или ваши аквалором, закапывать в нос раствором протаргола. Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры, ингаляции отваром ромашки,прием отвара эхинацеи.Как правило,этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли сейчас начать давать Бисептол или антибиотик?   3 ответа

Здравствуйте!Сыну 3года 10 месяцев.Очень часто болеет простудными заболеваниями.И иногда поднимается ацетон.В субботу утром опять появился насморк и кашель,лечили Деринатом,ингаляции с Амбробене,Мукалтином.Сегодня поднялась температура до 38 гр.Врач педиатр в отпуске и будет только через неделю.Часто такие простуды переходят в ларингит.Стоит ли сейчас…
24 сен 2018 13:05
 
👍
+1
👎

Можно ли делать ингаляции?   2 ответа

Добрый день! У ребёнка ( 5 лет) на протяжении недели был насморк, кашель сильный влажный, ночью тоже кашляет, (температуры нет) обратились в понедельник к врачу, сказал, легкие чистые, назначил Коделак бронхо, зиртек и Деринат. Сегодня ходили на прием к другому врачу, сказала, что в легких свист и хрипы, завтра кровь сдавать. Подрзрение на бронхит.…
13 дек 2019 14:24
 
👍
0
👎

Это может быть связано с приемом препарата?   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 лет, появился насморк, вязкие желто-зеленые сопли, нос заложен. Кашля не было. Доктор прописал местный антибиотик в нос и муколитик (не знаю для чего). после двух дней приема Появился сухой кашель. Это может быть связано с приемом препарата?
22 окт 2020 01:06
 
👍
0
👎

Как нам поправиться?   3 ответа

добрый день . ребёнок 2 года. часто болеет. 2 недели мы болели и лежали в больнице. были сопли, небольшой кашель и температура. кололи антибиотик. приехали домой. 3 дня ребёнок бвл здоров. сегодня опять густые сопли. и пооснулся в глазах немного гноя. опять покашлевает. как нам поправиться?
3 мар 2020 09:11
 
👍
0
👎

Ребенок простывает в детском саду 2 раза в месяц   1 ответ

Добрый день!Подскажите пожалуйста эффективное лечение ларингита у детей.Сыну 3,8 .Стабильно 2 раза в месяц ребёнок простывает в детском саду.Сначала начинается насморк, и тут же ночью присоединяются хрипы в горле и лающий кашель.Лечимся ингаляциями и Амбробене,сиропы от кашля (в последний раз был Кашнол),так же либо Бисептол либо антибиотики в суспензиях…
7 июл 2018 08:35
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe