Поллиноз или ОРВИ у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Совсем скоро сойдет снег и прорастет трава, начнут цвести деревья и кустарники, появятся первые цветы. У педиатров в это время добавляется работы: к ним обращаются родители с детишками, страдающими насморком, который никак не хочет проходить. Важно отличить — простуда это или весенний поллиноз, специфическая реакция на пыльцу ветроопыляемых растений. Это важно в связи с тем, что лечение ОРВИ существенно отличается от лечения аллергии, применяются разные типы препаратов и немедикаментозные воздействия.

Опасный сезон: внимание — аллергия!

Опасный сезон: внимание — аллергия!

Наиболее ожидаемой будет аллергия в период с середины весны (в некоторых регионах — с начала апреля) и практически все лето. Проявления ее разнообразны: начиная с поллиноза, реакции на пыльцу, заканчивая пищевыми высыпаниями и контактными дерматитами, крапивницей, аллергией на укусы насекомых. Но в отличие от многих других, аллергия на пыльцу в начальной стадии очень похожа внешне на простуду. И зачастую родители, не разобравшись в истинных причинах патологии, лечат детям насморк и кашель средствами, применяемыми при ОРВИ, и эффекта это не приносит.

Особенно вероятна ошибка в диагнозе, если погода на улице переменчива, а ранее у ребёнка аллергии не имелось, он вполне адекватно реагировал на окружающие цветочки и траву. Поэтому замечая насморк, частое чихание или сухой кашель, первое, что приходит на ум — ребёнок снова подхватил простуду. И тогда закономерны жалобы на плохой иммунитет, ведь, несмотря на все усилия по лечению, выделения из носа не проходят.

Зачем с простудой к врачу?

Одной из проблем в диагностике аллергии или простуды является уверенность родителей в том, что банальный насморк и кашель, особенно если нет высокой температуры, не требует обращения к врачу, можно вполне полечиться и дома. В ход идут народные средства и медикаменты из ближайшей аптеки, которые зачастую не только не улучшают, а только усугубляют проявления. Прогревания и растирания, фитотерапия, мед и продукты пчеловодства способны к формированию перекрестных реакций, и спустя две-три недели, когда ситуация никак не улучшается, с проявлениями «простуды» родители отправляются к врачу. Хорошо, если цветение причинно-значимого растения быстро закончится, и тогда явления пойдут на спад, но нередко без адекватного лечения поллиноз склонен к утяжелению течения и появлению осложнений, развиваются реакции и на другие растения, а также перекрестные реакции на пищу, лекарства.

Как отличить от ОРВИ?

Симптомы, которые формирует поллиноз в начальном этапе, могут сильно напоминать ОРВИ, особенно для родителей, не знакомых с подобной проблемой. Но важно знать, что аллергические реакции на пыльцу не типичны для зимы, они возникают сезонно, и пик проявлений приходится на конец весны, середину лета и иногда и начало осени. ОРВИ обычно возникает в эпидемический сезон, когда вокруг много кашляющих и чихающих детей, для нее характерно сочетание общих симптомов с местными проявлениями, а для поллиноза — преобладание проблем слизистых над общим недомоганием. ОРВИ нередко сопровождает высокая лихорадка в первые пару дней, а для аллергии это нетипично, если температура и есть — она обычно невысокая. При ОРВИ симптомы развиваются остро и проходят на протяжении недели-двух, в то время как аллергия способна затянуться на все теплое время года.

Особенности насморка

Как для ОРВИ, так и для аллергических реакций типично появление насморка, но имеются определенные различия в его протекании. Простудный насморк возникает остро, так же как и аллергический, но для него более типична заложенность и затем выделение слизи, а для аллергии приступы чихания, жжения и сухости носа, сменяющиеся жидкими и прозрачными как вода выделениями. Насморк при простуде быстро переходит в стадию загустевания секрета с выделением желтоватых или молочно-белых выделений, в то время как насморк при аллергии так и остается обильным и водянистым, привычные сосудосуживающие препараты помогают при нем ненадолго.

Типичные клинические проявления поллиноза

Типичные клинические проявления поллиноза

При развитии поллиноза у детей могут проявляться достаточно специфические симптомы, проявляющиеся день ото дня все четче и сильнее. Так, помимо описанного уже насморка типично покраснение кожи на лице, особенно в области щек и лба, раздражение глаз и припухлость век, темные круги под глазами. Поллиноз редко сопровождается выраженным недомоганием и слабостью, лихорадкой, если эти симптомы и имеются, на фоне местных проявлений они не столь яркие.

Могут иметь место проявления конъюнктивита со слизистыми выделениями, сильным отеком и краснотой, зудом глаз, а также сухой кашель приступами, чихание. Могут быть сыпь на коже тела и конечностей, краснота и зуд, и особенно тревожны и опасны хрипота в голосе, одышка на фоне судорожного кашля со свистами. При подобных проявлениях нужно немедленное обращение к врачу или вызов скорой помощи.

В какой период, какие аллергены могут провоцировать?

Наиболее часто причиной поллиноза становятся деревья (ольха, береза или ясень), кустарники, цветы и различные травы (сорные, культурные). К концу лета и осенью эстафету перенимают злаковые и сорняки. Особенно опасно развитие аллергии детям, имеющим неблагоприятную наследственность, имеющих воспалительные процессы в области носоглотки или поражения бронхов, соматические патологии, часто болеющие простудами.

Дополнительным провокатором в опасный сезон может стать пища, которая пресыщена аллергенами — избыток шоколада, орехи, яркие ягоды, цитрусовые, особенно в раннем возрасте, когда организм еще слабо адаптируется к подобным нагрузками. У потенциальных аллергиков стоит уменьшить в рационе количество клубники и малины, черешни, персиков, отказаться на время от каш из злаков с глютеном, отдав предпочтение риску, кукурузной крупе и гречке. Важно потреблять больше кисломолочных продуктов, сократив объём цельного молока до минимума, отказаться от продуктов с пищевой «химией» — красителями, ароматизаторами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.02.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Современные возможности терапии поллиноза у детей / Зайцева С.В., Локшина Э.Э., Муртазаева О.А., Зайцева О.В., Рубцова Т.П., Воронина О.Б., Куликова Е.В., Громадина О.В. // Рмж 2012 Т. 20 №6

Читайте также

Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.