Нужна ли консультация кардиолога или в пределах нормы?
По ЭКГ синусовая аритмия 103'- 139' RR- 0,43-0, 58 Ребёнку 2 года. Лежал обсолютно спокойно, не плакал. Нужна ли консультация кардиолога или в пределах нормы. Низкий вес 11300, рост 89см. Гемаглобин 96, анемия 1ст. По УЗИ сердца в 1 месяц после рождения ФОО- 2мм. Больше УЗИ не назначали. Нормально ли это? + есть пиелоэктазия почек, гидроцеле справа и пупочная грыжа ( готовились к операции,но из за анемии отказали)
Пользователь

Здравствуйте. Кардиолога посетить стоит. В плане обследования необходимо выполнить узи сердца, биохимию крови, в том числе уровень железа. Так же нужно поссетить педиатра для назначения терапии анемит. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! Наличие синусовой аритмии у ребёнка 2-х лет - это вариант нормы. Наличие анемии первой степени требует дообследования - необходимо провести биохимический анализ крови и выяснить уровень сывороточного железа, ферритина, ОЖСС. По результатам данного анализа можно будет принять решение о необходимости приема препаратов железа. Компенсировав анемию, можно будет вести речь об операции. Что касается размеров овального окна, то для 1 месяца жизни - это норма. Но необходимо повторить данное исследование. Кстатит, исследование нужно было повторить в 6 месяцев. Желаю здоровья Вашему ребёнку.
Здравствуйте. Открытое овальное окно к 2 годам должно быть закрыто(разумеется ,существуют варианты), непременно провести иссследование уровня витаминов и микроэлементов крови(выяснить причину анемии, недобора массы тела). По совокупности полученных данных можно приступать к проведению комплексной терапии. Затем,можно и об операции поговорить. Не следует откладывать проведение исследований, это правильно.По возможности.проведите исследования в отделении, это проще, быстрее.