Нужна ли операция?
На УЗИ обнаружили две миомы матки (98 мм и 65 мм). Предлагают удаление матки и шейки. Нужна ли операция, т.к. чувствую себя нормально. Только беспокоят обильные месячные 1-2 дня. В остальном все нормально: цикл регулярный, проблем с мочеиспусканием нет, запоров никогда не было. Большая миома находится на задней стенке матки, та, что поменьше, спереди.
Пользователь

Здравствуйте! вы не указали возраст, гинекологический анамнез (роды,аборты), планируете ли вы еще детей. Это миомы больших размеров, особенно в сравнении с размерами самой матки. Вероятность того, что они пройдут сами ничтожно мала. А сохранить орган при таких размерах миом вряд ли удастся. Решение принимаете только вы. Но стоит все-таки прислушаться к специалистам, или очно посетить другого гинеколога.
Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст, проводилось ли консервативное лечение, его эффект, динамику миом за последнее время, есть ли сопутствующие проблемы, например анемия. Без этих данных оценивать тактику проблематично. Если анемии нет, возраст зрелый, возможно консервативное лечение. Посетите с результатами всех анализов и обследований другого врача для получения альтернативного мнения. По совокупности данных примете взвешенное решение.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после удаления матки и шейки, но с сахронением яичников надоли будет принимать гормональные припараты ? Как правило после такой операции женщины набирают вес? Спасибо.
Пользователь