Миома матки: симптомы и возможные последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Миома матки — это одна из наиболее распространенных проблем в гинекологии. Суть данного заболевания заключается в том, что в стенке этого органа формируется опухолевидное новообразование, происходящее из соединительнотканных и гладкомышечных волокон. Важным моментом является то, что такая патология напрямую зависит от уровня гормонов в организме. При вовремя начатом лечении этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз. В противном случае существует большая вероятность дальнейшего нарушения репродуктивной функции.

Миома матки занимает второе место по частоте встречаемости среди всех гинекологических нарушений. В репродуктивном возрасте она диагностируется примерно у двадцати процентов женщин. Несколько выше уровень ее выявляемости в период предменопаузы. Он составляет около тридцати процентов. Интересно то, что после наступления климакса данное новообразование нередко останавливается в росте, а затем и вовсе подвергается обратному развитию. Более чем в девяноста процентах случаев эта болезнь поражает именно тело матки.

Как мы уже сказали, в развитии миомы матки большое значение имеют различные гормональные нарушения. И хотя точный механизм возникновения данного новообразования до сих пор остается под вопросом, считается, что ведущая роль принадлежит повышенной выработке эстрогенов. Эту теорию удалось подтвердить с помощью наблюдения за женщинами, принимающими гормональные контрацептивы. У представительниц женского пола, имеющих такую патологию и употребляющих препараты с высокой дозой эстрогенов, опухоль начинала расти гораздо интенсивнее.

Из всего выше написанного можно сделать вывод о том, что ключевым фактором риска для развития такой болезни являются разнообразные проблемы с яичниками, вследствие которых их гормонопродуцирующая активность повышается. К другим предрасполагающим моментам относятся нерегулярная половая жизнь, неоднократные хирургические прерывания беременности, нарушения жирового обмена в организме, наследственная предрасположенность, тяжело протекающие беременности и роды, а также хронические стрессы. В том случае, если у человека имеются эндокринные заболевания, это также может спровоцировать появление миомы.

Еще одно интересное наблюдение заключается в том, что женщины, у которых уже были роды, несколько реже сталкиваются с таким патологическим процессом. Однако иногда данное новообразование появляется и во время беременности, особенно если она первая и поздняя.

В классификацию этого заболевания включены его субсерозная, субмукозная и интерстициальная формы. О субсерозной форме говорят в том случае, если опухоль располагается под серозным слоем матки. При субмукозной форме миома образуется под слизистой оболочкой и растет в просвет матки. Интерстициальная форма подразумевает под собой локализацию новообразования в толще миометрия. Именно интерстициальная форма выявляется чаще всего.

Симптомы, указывающие на миому матки

Симптомы, указывающие на миому матки

Достаточно часто данный патологический процесс на протяжении длительного времени не сопровождается никакими симптомами. В этом случае новообразование обнаруживается случайно при плановом гинекологическом осмотре или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. Стоит заметить, что такое заболевание достаточно редко переходит в злокачественную форму. Однако определенный риск все же существует.

Самыми первыми, как правило, появляются симптомы, указывающие на нарушения со стороны менструального цикла. К ним могут относиться чрезмерно продолжительные или обильные менструации, маточные кровотечения, возникающие вне цикла, и так далее. Нередко присутствует болевой синдром, локализующийся в нижних отделах живота. Характер болевого синдрома будет зависеть от расположения и размера опухоли. Иногда пациентки жалуются на ноющую и тянущую боль, а в других случаях — на резкую и схваткообразную. Стоит заметить, что болевой синдром чаще всего появляется уже тогда, когда матка значительно увеличилась в размерах.

В тот период, когда новообразование выросло уже достаточно большим, могут присоединяться симптомы, свидетельствующие о сдавливании рядом расположенных с маткой органов. Достаточно часто возникают проблемы с мочеиспусканием — оно становится частым и затрудненным. Еще одним характерным проявлением являются хронические запоры.

В некоторых случаях у пациентки могут возникать жалобы на то, что живот увеличился в размерах, а также появились выраженный дискомфорт и болезненность при половом контакте.

Миома матки может сопровождаться целым рядом различных осложнений. Нередко данное новообразование подвергается некротическим изменениям вследствие нарушения его кровоснабжения. Помимо этого, на фоне проблем с менструальной функцией существует большая вероятность развития анемии.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика этой болезни проводится с помощью пальпаторного обследования матки. Для того чтобы подтвердить диагноз, необходимо назначить ультразвуковое исследование. Именно оно позволит определить локализацию опухоли, а также оценить ее размеры. Дополнительно могут применяться эндоскопический осмотр матки и гистеросальпингография.

Принципы лечения миомы матки напрямую зависят от ее размеров и сопутствующих клинических проявлений. Если опухоль небольшая и не доставляет пациентке значительного дискомфорта, назначается консервативная терапия. Она включает в себя использование гормональных препаратов. Однако иногда хирургического вмешательства избежать не удается. Его объём выбирается индивидуально. У молодых и нерожавших женщин целесообразнее всего проводить органосохраняющие операции. В ряде случаев возникает необходимость полного удаления матки.

Профилактика развития миомы матки

Для профилактики данного патологического процесса необходимо подбирать гормональные контрацептивы только совместно с врачом и систематически проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 10:14, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Миома: так ли это страшно?
Миома матки встречается у довольно у большого количества женщин. Представляет ли эта патология какую-либо опасность для организма?
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Миома матки: лечение и профилактика
О доброкачественной опухоли миометрия – миоме матке – знают многие женщины. Что представляет собой это заболевание, выяснял портал MedAboutMe.
Лейомиома: причины, признаки, лечение
Доброкачественную опухоль, которая развивается из гладкой мышечной ткани, называют лейомиомой. Лечат проблему нужно комплексно и только под руководством врача.