Нужно ли делать операцию при аневризме головного мозга?
Здравствуйте.Ольга 69 лет ,года 4 присутствовали несильные ночные головные боли. В 2024 году невролог направил на МРТ, а затем КТ ангиографию сосудов головного мозга, вследствие чего была обнаружена мешотчатая аневризма
офтальмологического сегмента левой ВСА. Затем в отделении нейрохирургии проведена операция-Тотальная церебральная ангиография в ходе которой : при констрастировании БЦА выявлена мешотчатая аневризма клиноидного сегмента левой ВСА РАЗМЕРАМИ 3*4*5мм на широкой шейке до 4мм,девиация ВСА по типу коилинг. Признаков экстравазации нет. Учитывая выявленные данные на ТЦА рекомендовано проведение операции в плановом порядке. Что бы Вы могли мне посоветовать.Насколько необходима операция при таких размерах аневризмы.
Пользователь

Здравствуйте. Плановое оперативное лечение целесообразно, при подъеме артериального давления может произойти разрыв аневризмы и последствия могут быть очень серьезными.