Нужно ли обращаться к пульмонологу?
Здравствуйте!Получила результаты рентгеновского снимка(фото прилагаю).Часть спаек уже была с детства от перенесенной стафилококковой пневмонии и абсцесcа легкого,j остальное образовалось от коронавируса(болела в декабре 2020 года в легкой форме).Скажите пожалуйста все эти изменения на снимке носят диффузный характер и могут перейти в цирроз легких,или с этим живут долго так сказать.И нужно ли обращаться к пульмонологу или терапевту?Если лечения от фиброза нет стоит ли вообще к кому то обращаться?
Пользователь

Здравствуйте. Фиброз, имеющийся на снимках, это разрастание соединительной ткани после воспалительного процесса. Если новых воспалений не будет, прогрессирование не ожидается. Вы не указали жалобы, состояние здоровья в настоящее время. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу пульмонологу на прием очно с результатами обследования. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови. Фиброз не вылечивается, но функцию сохранной легочной ткани при необходимости можно скорректировать. Показано проведение курса лечения в барокамере.
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл весьма аккуратно относиться к собственному здоровью,не болеть бронхо-легочными заболеваниями.ОРВИ следует лечить правильно, своевременно проводить лечение. Вы правы, попытка лечить фиброз обречена на провал. Выполняйте дыхательную гимнастику,активно заниматься гимнастикой йоги. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Непременно сообщите ,ежели будут вопросы.