Осложнения при стафилококковой пневмонии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стафилококковая пневмония – это достаточно тяжело протекающий воспалительный процесс в легких, который нередко осложняется различными деструктивными нарушениями. Такое заболевание характеризуется наличием выраженных клинических проявлений и имеет высокий уровень летальности. В основной группе риска по возникновению этой патологии находятся дети, хотя взрослые люди также нередко с ней сталкиваются. Прогноз при данном состоянии всегда серьезный. Как мы уже сказали, если лечение не было своевременно начато, вероятность летального исхода крайне высока. К возможным осложнениям относятся гнойное поражение плевры, дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Кроме этого, в запущенных случаях воспалительная реакция может распространяться на перикард, оболочки головного мозга и многие другие органы с формированием в них гнойных воспалительных очагов.

Стафилококки становятся причиной внегоспитальной бактериальной пневмонии примерно в десяти процентах случаев. Как мы уже сказали, такой патологический процесс имеет крайне тяжелое течение. Нередко рецидивы наблюдаются даже после клинического выздоровления пациента. По различным данным, уровень летальности при этом заболевании составляет от тридцати до семидесяти процентов. Замечено, что наиболее часто такая патология встречается среди детей в возрасте до пяти лет, а также у пожилых лиц. Значительный подъем уровня заболеваемости отмечается в холодное время года.

Возбудителем стафилококковой пневмонии чаще всего становится золотистый стафилококк. Данная бактерия имеет шаровидную форму и относится к грамположительным микроорганизмам. Впервые золотистый стафилококк был выделен в тысяча восемьсот восьмидесятом году. Его морфологические свойства были наиболее полно описаны в тысяча восемьсот восемьдесят четвертом году. Существует очень большое количество заболеваний, которые вызываются этим возбудителем. Согласно статистике, он обнаруживается примерно у двадцати процентов людей в составе микрофлоры верхних дыхательных путей.

Наиболее часто развитие данной болезни происходит в результате того, что возбудитель попал в легкие при помощи гематогенного пути. На втором месте по распространенности стоит аспирационный путь инфицирования. Кроме этого, нельзя не сказать об ингаляционном пути. В некоторых случаях воспалительный процесс в легких возникает первично, однако чаще всего он выступает в качестве осложнения какого-либо другого инфекционного заболевания.

Чаще всего стафилококковая пневмония возникает у ослабленных людей, страдающих от сниженного уровня иммунной защиты. Вредные привычки, перенесенные хирургические вмешательства, иммуносупрессивная терапия, тяжелые соматические заболевания, частые респираторные инфекции – все это негативно отражается на иммунной системе и повышает вероятность формирования воспалительного процесса. К другим предрасполагающим факторам относятся длительное пребывание на искусственной вентиляции легких, интубация трахеи, нерационально подобранная антибактериальная терапия и так далее.

Механизм развития этой болезни представлен первичным формированием воспалительного очага в легочной ткани. Известно, что стафилококковая флора способна вырабатывать токсины и ферменты, оказывающие повреждающее воздействие на легочную ткань с ее последующей деструкцией и некротическим поражением. Стафилококковая пневмония может протекать в нескольких клинических вариантах, о которых мы поговорим ниже.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы при стафилококковой пневмонии

Симптомы при стафилококковой пневмонии

Симптомы при таком патологическом процессе могут значительно различаться у каждого конкретного больного. Это напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, штамма возбудителя и так далее. Однако в подавляющем большинстве случаев клиническая картина нарастает стремительно с прогрессирующим ухудшением общего состояния больного человека.

Практически при любом из вариантов присутствуют такие симптомы, как выраженная интоксикация, дополняющаяся болью в груди, приступообразным кашлем и усиливающейся одышкой. Наиболее часто это заболевание протекает в буллезном варианте, при котором в легких формируются пузыри диаметром от пяти до десяти сантиметров. Как правило, при данном варианте отмечаются короткий лихорадочный период, отсутствие выраженной одышки и относительно благоприятный прогноз.

Значительно более тяжелое течение имеет инфильтративный вариант. Он сопровождается резко выраженным интоксикационным синдромом и сильной одышкой, вплоть до удушья. Его исходом нередко становится очаговый пневмосклероз. Еще один вариант – абсцедирующий. В легочной ткани формируется гнойник, что проявляется такими симптомами, как повышение температуры тела до тридцати девяти градусов и выше, ознобы, резкая слабость, боль, локализующаяся в грудной клетке. В обязательном порядке после того, как абсцесс прорвался, возникает продуктивный кашель. Отмечается выделение обильной мокроты, которая имеет гнойный характер. После этого состояние больного человека начинает постепенно улучшаться.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется с помощью объективного осмотра в совокупности с рентгенографией легких. Иногда может потребоваться компьютерная томография. В общем анализе крови присутствуют признаки бактериального воспаления. Для подтверждения стафилококковой природы показаны бактериологическое исследование мокроты, крови, а также серологические тесты.

Стафилококковая пневмония лечится с помощью антибактериальных препаратов. В среднем курс антибактериальной терапии составляет от трех до четырех недель. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются бронхолитики, ингаляционные глюкокортикостероиды и так далее.

Профилактика стафилококковой пневмонии

Основными методами профилактики являются повышение уровня иммунной защиты и своевременная санация имеющихся в организме инфекционных очагов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2019 12:35, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Антибактериальная терапия пневмоний в детском возрасте / Самсыгина Г.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Признаки внутрибольничной пневмонии
Внутрибольничная пневмония часто развивается у ослабленных людей. Как она проявляется?
Лечение при пневмококковой пневмонии
Пневмококковая пневмония нередко приобретает осложненное течение. Для кого она наиболее опасна?
Долевая пневмония: диагностика и лечение
Долевая пневмония нередко сопровождается различными опасными осложнениями. Как ее вовремя распознать?
Сегментарная пневмония: диагностика и лечение
Сегментарная пневмония – это часто встречающаяся патология. Какую угрозу она несет?
Осторожно, пневмония!
Важная информация о болезни. Симптомы, которые должен знать каждый. Профилактика и лечение пневмонии.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.