О чем говорит эта боль?
Здравствуйте! Мне 26 лет, вес 47 кг, позавчера начал болеть бок с левой стороны прямо под рёбрами напротив пупка в районе талии. Вчера боль была, но не сильная и заметила, что усилилась после приёма пищи вечером, сегодня утром она сильнее, не такая, что прямо очень болит, просто поднывает, при пальпации болезненности нет и даже кажется, что после становиться чуть лучше, после утреннего туалета, боль стала менее выраженная, но потом когда испытала голод она опять усилилась. О чем говорит боль в этой области? Узи брюшной полости делала 9 месяцев назад, кровь сдавала менее месяца назад все было в пределах нормы, что нужно делать в такой ситуации? Что это болит? заранее благодарю, за Ваши ценные ответы!
Пользователь

Здравствуйте. Возможны проблем с кишечником, погрешности в питании. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, копрограмму, по показаниям узи брюшной полости повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного, фаст-фуда.
Здравствуйте! Боль подобная может быть при функциональном расстройстве кишечника, ничего страшного в этом нет, скорее всего, простым языком, в левых отделах, под ребром, где кишка делает изгиб скапливается содержимое растягивает кишку,и вы ощущаете боли и дискомфорт. Могут там скапливаться газы. Поэтому после стула становится легче. Можно принимать безопасные спазмолитики, например, но-шпу, дюспаталин (мебеверин по 200 мг х 2 раза до еды, можно симетикон (эспумизан экстра, мотилегаз). При сохранении жалоб, отсутствия облегчения симптомов, стоит обратиться к врачу на приём очно, к терапевту или гатсроэнтерологу, где будет определена дальнейшая тактика.
врач  ★★★★★
также может иметь положительный эффект уменьшение в рационе продуктов, которые провоцирую вздутие живота - белокачанная капуста в любом виде, яблоки, виноград, сдоба, сладости, квас, газированные напитки. в целом питание должно быть здоровым, рациона должен содержать кисломолочные продукты, источники полезных бактерий. В механизме подобных болей важную роль играет стресс, эмоциональное перенапряжение.
врач  ★★★★★